Первый день воронежской межрегиональной выставки «Усадьба» посетили 5 тыс человек

Второй раз подряд выставка-продажа проводится на центральном рынке.

Светлана Емельянова, 25 сентября 2015, 12:50

Открывшуюся в среду, 23 сентября, на Центральном рынке Воронежа 17-ю межрегиональную специализированную выставку «Усадьба» в первый же день посетили более 5 тыс. воронежцев. Выставка, организованная совместно с выставочным центром «Вета», расположилась на втором этаже Центрального рынка и собрала около 40 участников из нескольких регионов ЦФО.

Основное направление выставки – продажа саженцев плодовых и декоративных растений, семян, сельскохозяйственной химии и удобрений, товаров для обустройства дачных участков и ландшафтного дизайна. При этом цены на все представленные саженцы ниже, чем в питомниках. Кроме того, во время покупки специалисты рассказывают, как правильно высаживать посадочный материал, чтобы получить хороший урожай.

Жительница Воронежа Тамара приходит на выставку «Усадьба» не в первый раз. На осенней выставке она приобрела розы, которые отлично прижились на ее участке.

- Мне нравится, что тут советуют, как сажать. Не просто пришел, купил и ушел, а рассказывают, как посадить так, чтобы все росло хорошо. В этот раз я купила смородину, она у меня все время пропадает. Поговорила тут с поставщиками, оказалось, что я ее неправильно сажала. Я садовод начинающий, поэтому очень приятно, что здесь все объясняют и советуют, - поделилась Тамара с корреспондентом РИА «Воронеж».

Не оставило равнодушным покупателей разнообразие представленного винограда. Александр Хабаров, владелец личного подсобного хозяйства из Семилук, предлагал покупателям сначала попробовать виноград разных сортов, а потом уже приобретать саженцы наиболее понравившегося сорта. Всего в хозяйстве Хабарова более 100 сортов винограда. Он занимается его выращиванием более 10 лет, причем пересылает саженцы и черенки по всей России. Самый дальний адрес, по которому приходилось отправлять семилукские саженцы – Сахалин. Посылка шла туда месяц, но посадочный материал добрался до адресата благополучно и хорошо прижился. Специально для регионов с отличным от Воронежской области климата Александр Хабаров подбирает сорта, которые смогут прижиться в тех условиях.

- Мы гарантируем соответствие сортности и даем консультации по телефону и через интернет, чтобы человек правильно ухаживал за растениями и гарантированно получал хороший урожай. При самом среднем, но правильном уходе за виноградом без всяких подкормок можно получить ежегодно порядка 8-15 килограммов винограда с куста, - говорит садовод.

Садовод из Старого Оскола, Александр Гранкин, привез в Воронеж на выставку 36 сортов клубники. Разведением и коллекционированием клубники уже около 40 лет занимается его отец. Всего в личном подсобной хозяйстве Гранкиных 120 сортов клубники. Есть сорта, которые плодоносят в течение всего лета, есть клубника с особо крупными ягодами размером с ладонь или самая сладкая в мире ягода. Так же, как и остальные участники выставки, Гранкины дают покупателя советы по уходу за растениями и готовы отправлять свои саженцы по всей России.

- Клубника как таковая не требует районирования, потому что зимой она под снегом, и неважно, кокой будет мороз – минус 10 или минус 50 – под снегом всегда минус 8, - рассказал Александр Гранкин.

Кроме того, на выставке представлены саженцы вишни, сливы, более 60 видов яблок и груш, смородина, рябина, крыжовник, барбарис, жимолость и лимонник. Среди декоративных растений – мискантусы, гортензия, 1500 видов ирисов, сосна, кедр, туя, ель и ивы. Здесь же можно получить бесплатную консультацию по всем вопросам в области садоводства у ученого агронома-садовода, ведущего телепередачи «Сезон забот» Ивана Бабина.

Наряду с большим выбором саженцев фруктовых деревьев и кустарников граничат зрелые и сочные плоды яблок, груш, винограда, слив и персиков, выращенных на территории Воронежской области, Краснодарского края, республики Крым.

Выставка «Усадьба» будет работать на втором этаже Центрального рынка ежедневно до воскресенья, 27 сентября.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.