Лесные пожары в Воронежской области могут начаться раньше срока

Прогнозируют быстрое наступление климатической весны

Дарья Ситкова, 20 февраля, 20:58

Евгения Емельянова (из архива)

В марте в Воронежской области могут начаться лесные пожары. Обычно пожароопасный сезон в регионе наступает в апреле. Но в этом году ожидается очень быстрое наступление климатической весны. Из-за потепления лесные пожары могут начаться раньше срока. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной авиалесоохраны в среду, 19 февраля.

В Воронежской области повышенная вероятность лесных пожаров сохранится с марта по май. Также в зону риска в этот период попали соседние Липецкая и Белгородская области.

aviales.ru

Прогноз был основан на погодных условиях декабря 2024 года и января 2025 года, а также предварительных данных Гидрометцентра о температуре и осадках. Прогноз является предварительным. Данные будут корректировать ежемесячно.

В минувшем году на территории Воронежской области ликвидировали 24 лесных пожара на площади более 167 га. Зарегистрировано было 2215 ландшафтных пожаров – их совокупная площадь составила около 1,2 тыс. га. Всего за минувший год пожарно-спасательные подразделения реагировали на возгорания более 4 тыс. раз. Были спасены 294 человека.

Ранее РИА «Воронеж» писало о том, что в этом году министерство лесного хозяйства Воронежской области получит пять беспилотных летательных аппаратов для обнаружения очагов лесных пожаров и определения их границ. На их приобретение из федерального бюджета будет выделено 7,5 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.