Парень лишился свободы на 19 лет за убийство 89-летней старушки в Воронеже

Молодчики жестоко расправились с бабушкой ради двух медалей.

Оксана Грибкова , 22 декабря 2016, 12:36

из архива

Воронежский облсуд вынес приговор за убийство 89-летней старушки в четверг, 22 декабря. Подсудимый, 23-летний Александр Власов, получил в наказание за убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбой с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 162 УК РФ) 19 лет колонии строгого режима с 2 годами ограничения свободы после освобождения. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщила гособвинитель прокуратуры Воронежской области Анна Зяблова.

Ценой жизни бабушки, которую пришли грабить двое парней, стали две медали в честь годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Второй участник жестокой расправы над старушкой, подельник Александра Власова, находится в федеральном розыске.

Как установил суд, двое парней забили до смерти старушку в квартире на улице Ленинградская 24 июля 2015 года. Молодые люди познакомились на стройках в Воронеже, где оба подрабатывали. Александр Власов родился в Новой Усмани, его приятель приехал в Воронеж из Астрахани. Парни собирались вместе, чтобы провести время, в основном за распитием спиртного.

Перед убийством Александр Власов и его приятель выпивали с вечера до утра. Денег почти не осталось, и они решили напасть на одинокую бабушку, 89-летнего ветерана труда. О ней 27-летнему астраханцу рассказывал знакомый, который несколько раз воровал у женщины деньги. Парень запомнил адрес и предложил Власову отправиться к старушке, надеясь найти у нее сбережения.

Утром 24 июля 2015 года молодые люди дошли до улицы Ленинградская, нашли дом и квартиру старушки. Когда парни постучались, бабушка спросила «кто там», назвав имя племянника. За дверью подтвердили догадку хозяйки, и та открыла дверь. В квартире молодчики напали на пожилую женщину. Хрупкая бабушка пыталась отбиваться. Она сказала, что денег в квартире нет. Но двое парней повалили старушку на пол, держали по очереди, чтобы она не сопротивлялась, и жестоко избивали. Били руками и ногами по шее, голове и телу. Когда женщина кричала, звала на помощь, нападавшие закрывали ей рот рукой. Потом молодчики накрыли лицо старушки подушкой и не убирали ее, пока пенсионерка не затихла. Убедившись, что бабушка мертва, парни стали обыскивать квартиру, однако ничего ценного у старушки не нашли, забрав лишь две юбилейные медали.

Тело старушки обнаружили через несколько часов после убийства. Ее сосед обратил внимание на приоткрытую дверь квартиры и вызвал участкового. После возбуждения дела об убийстве под подозрение попал Александр Власов. Силовики установили личность подозреваемого по отпечаткам пальцев в квартире. Они были в базе, так как парня уже судили за кражи. На этом основании молодого человека объявили в федеральный розыск, рассказывал ранее Матвей Сладких, руководитель Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону. 

Через четыре месяца, в ноябре 2015 года, Александра Власова задержали в Москве полицейские. Парня доставили в Воронеж к следователю. На следствии молодой человек дал показания, в которых изобличил себя и своего знакомого. Но позже отказался от них. В суде Власов свою вину не признавал. Но его первоначальные признательные показания, показания свидетелей, результаты судмедэкспертиз, позволили суду счесть его вину полностью доказанной и вынести обвинительный приговор.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.