Отец задушенной в Воронежской области девочки: «Убийца – крестник моей жены»

Сельчане и подумать не могли, что в пропаже ребенка виноват кто-то свой.

Светлана Тарасова, 28 мая 2020, 21:40

Андрей Архипов

Убийство девятилетней Карины (имя изменено) из села 2-е Никольское Бобровского района потрясло Воронежскую область в четверг, 28 мая. Всю ночь перед этим правоохранители, местные жители и волонтеры искали девочку, пропавшую вечером 25 мая. Тело школьницы нашли ранним утром в заброшенном доме неподалеку. Оно было спрятано в деревянный сундук и замаскировано кучей старой одежды. Обвинение уже предъявлено 16-летнему местному жителю Егору (имя изменено). Его взяли под стражу после признательных показаний.

Корреспонденты РИА «Воронеж» отправились на место трагедии, поговорили с отцом и соседями убитой.

Страшная находка

Село 2-е Никольское Бобровского района, что в сотне километров от Воронежа, – это пять улиц и несколько сотен домов. Прописаны здесь около 900 человек. Скромные домики, безликие заборы. Бросаются в глаза телевизионные «тарелки» на облупившихся фасадах.

Карина до сих пор смотрит тут чуть ли не с каждого столба – на ориентировке фото девочки с короткой стрижкой, в школьном клетчатом сарафане и подпись: «Помогите найти ребенка».

– Я вышла из дома, а она смотрит на меня… И так жутко! – поделилась с журналистами РИА «Воронеж» Мария – соседка Егора. Ее муж в 5:00 присутствовал в качестве понятого, когда тело доставали из голубого сундука.

– Супруг не смог потом на работу поехать. Говорит: «Карина перед глазами стоит: бедная девочка, раздетая и вся в земле». Егор ее вроде пытался прямо в доме закопать. Там доски снимаешь – и сразу земля. Он ее закопал, но потом выкопал и сунул в этот сундук. Мы же ее по всей округе искали, а она в двух шагах от нас была, – сокрушается Мария.

Карину стали искать лишь спустя полтора дня после исчезновения – родители уехали большой компанией на рыбалку с ночевкой, оставив детей одних, в понедельник, 25 мая. Вернулись – а дочери нет.

– Мы кинулись ее искать, всех подняли на ноги. Я всю ночь про этого Егора продумал. Он уже раньше к Карине приставал, она жаловалась. Ведь знал, что мы все уехали на эту чертову рыбалку, и пошел к ней. Он же крестник моей жены. Я задушить его хочу, больше ничего, – машет рукой почерневший от горя отец убитой Владислав (имя изменено).

Когда девочка пропала, сельчане думали, что ее кто-то украл, вывез из 2-го Никольского или что она утонула. О том, что кто-то из своих мог с ней расправиться, ни у кого и мысли не возникло.

– У нас не было такого никогда, ужас просто. Мы тут всем селом вторую ночь не спим, – признался глава Никольского сельского поселения Владимир Машошин. – Карину всем селом искали. И полиция, и райадминистрация, и МЧС, человек 20 волонтеров из Воронежа приехало. Спасибо им, замечательные ребята! И речку, и дорогу к бабушке прочесывали, заброшенные здания, погреба. Теперь наша задача – помочь с похоронами. Вот деньги собрали, по всем прошлись в селе. В Боброве заказали специальный детский гробик, завтра будем хоронить.

Детвора

Не успевает редакционная машина оказаться в селе, как вокруг начинают собираться подростки: кто на мопеде, кто на велосипеде, кто просто пешком. Все взбудоражены и понимают, зачем сюда приехали незнакомцы.

Среди ребят быстро отыскиваем 13-летнего родственника Карины.

– Она была доброй, помогала всегда, о родных заботилась, – вздыхает он. – Егорку я тоже знаю. Парень неплохой, но подворовывал. Про него говорили, что он уже раньше приставал к Каринке, в доме ее запирал, в сарае. Она ему в пах как-то ударила и убежала потом.

– Егорка ездил учиться в Воронеж. Когда началась пандемия, он сюда вернулся, – добавил второй мальчик.

А третий поделился новостями:

– Егора уже допросили, он во всем сознался. Манекен привозили, он на нем показывал, как все происходило. Он ее, как говорят, задушил. Его в Бобров увезли, в тюрьму посадили.

Полиция

Перед домом, где жила Карина, – полицейская машина. В ней – усталый мужчина в форме:

– Тут раньше никогда такого не было, чтобы ребенка вот так… Все село на ушах. Я вторые сутки не сплю.

Из-за калитки выглядывает женщина в черном платке и тут же исчезает. Домик облезлый, неухоженный.

– Семья, может, и бедная, но к детям своим они хорошо относятся. Никто из них не голодает, – заступается страж порядка.

Примерно то же рассказал и Владимир Машошин:

– Семья многодетная. Родители работают, дети не бедствовали. Больших претензий к этой семье не было, неблагополучной я ее не назову.

Соседи

На улице, где жил Егор, стоит полицейская машина. Она здесь с 6:00 28 мая. В ней – четверо полицейских в бронежилетах и масках.

– На случай, если кто-то захочет начать выяснять отношения. И чтобы следы не затоптали, – поясняют правоохранители.

На вопрос, были ли попытки «выяснить отношения», отвечают отрицательно.

Подходим к соседнему строению – именно там произошло несчастье. 

Нежилой домик утопает в зелени, внутри захламленная комната. И тот самый сундук, с распахнутой крышкой. На крышке приклеены фотографии, как в старых фильмах. На полу разбросано тряпье.

Соседки Нина и Мария вывели погулять малышей. Те копошатся в песочнице, улыбаются, а их мамы – мрачнее тучи.

– Я с утра на валокордине, – признается мама четверых детей Нина. – У меня у сына вчера был день рождения, ему семь лет исполнилось. Шарики развесили, купили всяких угощений. А тут мне звонят и про Карину спрашивают, пропала, говорят. У нас сразу настроение испортилось, какой тут праздник?

Вместо веселья женщина отправилась искать девочку вместе с односельчанами в заброшенных зданиях, в посадках, у реки.

– Я Карину видела дня три назад, она в проулок выходила, этой дорогой она к тете и друзьям бегала. Семья у нее бедноватая, но детей они любят, ничего не скажу. Пусть что хотят про них говорят, но они их всей душой любили, – чуть не плачет Нина.

– Мы в шоке. Делать ничего не можем, спать не можем, сердце разрывается, только об этом весь день и говорим, – поделилась Мария. – Я накануне Егорку видела: он бегал, прыгал, играл, как ни в чем не бывало. После всего того, что он уже сотворил, неужели такое возможно?

– Егор ходил всегда тихий, спокойный. У нас шок был! – откровенничает Нина.

В этой истории, кроме родителей Карины, им сильнее всего жаль родственницу предполагаемого убийцы, которая его опекала.

– Она всю семью тянет, хотя сама – девчонка еще. Всех себе на шею взвалила, – сокрушается еще одна соседка Галина Николаевна.

Уже на выезде из села встречаем двух девочек. Одна несет венок, другая – искусственные кладбищенские цветы для завтрашних похорон.

– Я дружила с Кариной, – рассказывает 13-летняя девочка. – Мы все ее искали. Карина могла за себя постоять, крепким словцом осадить, если что. С характером была. Не знаю, смогу ли я завтра пойти на похороны, мне страшно на нее в гробу смотреть.

А вторая девочка добавляет:

– Егор же нормальный парень, мы с ним в футбол всегда играли. Как такое могло произойти?

Контекст

Сообщение о безвестном исчезновении ребенка в селе 2-е Никольское Бобровского района поступило в правоохранительные органы вечером 27 мая 2020 года. Полицейские и следователи СК установили, что еще 25 мая примерно в 18:10 16-летний юноша убил девятилетнюю девочку, спрятав тело в заброшенном доме по улице Советской. Следственные органы Следственного комитета РФ по Воронежской области собрали достаточно доказательств, на основании которых 16-летнему подростку предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица). Юноша признал вину в совершении этого преступления в полном объеме, сказав, что задушил школьницу, и дал показания. По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Воронежской области.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.