От основ госуправления до личностного роста: чему будут учить ветеранов СВО на программе «Герои земли Воронежской»
Отборочный тур стартует в конце февраля
Юлия Мостовая, 11 февраля, 18:00
В правительстве Воронежской области состоялось первое заседание экспертно-общественного совета региональной программы «Герои земли Воронежской» во вторник, 11 февраля. Совещание провел председатель совета, заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов. Подробнее о порядке прохождения участниками и ветеранами СВО программы и предъявляемых требованиях – в материале РИА «Воронеж».
«Ребята должны чувствовать себя нужными в гражданской жизни»
Целью программы «Герои земли Воронежской» является подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников и ветеранов СВО для последующей работы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также государственных компаниях и корпорациях регионального уровня. Проект также предусматривает профессиональную самореализацию участников и ветеранов СВО, а также членов их семей.
– В соответствии с поручением Президента РФ все регионы России, в том числе Воронежская область, сегодня организовывают специальные программы для участников специальной военной операции по их переобучению и адаптации к работе в гражданском ключе. У нас спектр задач очень широкий. Смысловая доминанта работы государственных органов заключается в том, чтобы ребята, возвращающиеся с фронта, чувствовали себя нужными и востребованными в гражданской жизни, – отметил Дмитрий Маслов.
В состав Совета вошли: министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», глава Бутурлиновского района Юрий Матузов, а также представители общественности, участники СВО и других боевых действий, представители фонда «Защитники Отечества», КСВО, общественно-политических структур и силовых ведомств, представители общественных и ветеранских организаций.
С первым докладом выступила министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова. Она пояснила, что в результате отбора будет сформирован резерв программы. Прошедшие в финал воронежцы пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки в РАНХиГС. Запуск платформы, на которой можно будет подать заявку для участия в региональной программе, запланирован на ближайшее время.
Елена Дерганова указала, что в рамках реализации дорожной карты программы в органы власти уже трудоустроены трое участников СВО, прошедшие повышение квалификации на базе РАНХиГС по направлению «Современное публичное управление». Еще двое воронежцев избраны депутатами Советов народных депутатов сельских поселений.
«Образовательные модули различной направленности»
Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области Ирина Князева подробно рассказала о порядке отбора кандидатов, в котором закреплены требования, этапы и перечень планируемых оценочных мероприятий.
– Учитывая, что кандидаты отбора рассматриваются на замещение управленческих позиций, то основное требование к ним – наличие высшего профессионального образования и управленческого опыта. В самой процедуре отбора предусмотрен комплекс оценочных процедур, который позволит из большого пула кандидатов отобрать максимально подходящих и соответствующих замещаемым управленческим позициям. Это и заполнение анкет, и написание эссе, и прохождение онлайн-тестирования в личном кабинете, а также онлайн-собеседование, по результатам которого успешно прошедшие отбор ветераны СВО будут зачислены, – рассказала Ирина Князева.
Отборочный тур стартует 27 февраля и завершается 30 июня 2025 года. Лучшие среди участников отбора будут рекомендованы для включения в программу подготовки. Обучение будет включать комплекс образовательных модулей, рассчитанных на 12 месяцев. Слушатели получат новые предметные знания, необходимые для понимания основ функционирования государственного управления. В программе предусмотрены и модули, направленные на личностный рост, личностное развитие, на расширение кругозора.
– Не менее 6 месяцев обучения отводятся на программу наставничества и стажировки. Для этого необходимо будет подобрать пул из наставников из числа управленцев высшего звена из системы органов власти, ведущих региональных и общественных организаций. Такой комплексный подход и обучение обеспечат качественную подготовку управленческих кадров из числа участников и ветеранов специальной военной операции. По итогам обучения подготовленные управленцы будут рекомендованы на должности органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборной должности представительных органов, должности системы патриотического воспитания и работы с молодежью, а также мы не оставим без внимания и корпоративный сектор, – поделилась Ирина Князева.
В ходе совещания председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван предложила рассказать о программе среди представителей промышленных организаций, а также в гражданском собрании «Лидер», которое объединяет ведущих предпринимателей. Это будет полезно обеим сторонам. У ветеранов СВО будет больше вариантов для трудоустройства, а компании, в свою очередь, с помощью кадровых военных, которые зачастую являются технически подкованными людьми, будут решать проблему нехватки кадров.
«Программа дала понимание, что такое гражданская государственная служба»
На встречу также был приглашен участник федеральной программы «Время героев» из Воронежской области Дмитрий Исаев. Всего на участие в программе в рамках первого потока было подано более 44 тыс. заявок. В данный момент обучение проходят 83 участника первого потока программы.
– Я продолжаю участвовать в федеральной программе. Когда начали принимать заявки, я, не задумываясь, подал документы, прошел тестирование, написал эссе и поехал на собеседование. То, что я попал в число этих 83 человек, конечно, ошарашило. Эта программа дала мне понимание, что такое гражданская государственная служба, из чего она состоит. Поездил по стране, увидел новые практики, новые элементы управления. Сейчас пока я набираюсь опыта, получаю знания для того, чтобы стать хорошим управленцем, – поделился Дмитрий Исаев.
Во вторник, 11 февраля, губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с Дмитрием Исаевым. В своем telegram-канале глава региона отметил, что боевой путь офицера – результат не только личной целеустремленности, но и традиций семьи, где служение Отечеству, гражданам является делом всей жизни. Военнослужащий вошел в состав экспертно-общественного совета региональной программы «Герои земли Воронежской» по предложению губернатора Александра Гусева.
Реализация и запуск региональной программы «Герои земли Воронежской» ранее обсуждалась на еженедельном совещании в облправительстве. Тогда губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал не допускать формального подхода при трудоустройстве участников СВО.
Региональную кадровую программу для участников СВО глава региона анонсировал в конце декабря 2024-го. Накануне стало известно, что проект будет рассчитан на 2025−2027 годы. Более подробная информация о сроках реализации и направлениях программы – в материале РИА «Воронеж».