Острогожский участник двух первых парадов Победы отметил девяностолетие

Генерал-майор Алексей Зазулин родился и вырос в Острогожске.

Валентина Барабашова, 24 марта 2014, 13:17

из семейного архива

Алексей Митрофанович - участник двух первых парадов Победы: в Москве 24 июня 1945 года в честь разгрома фашистской Германии и в Харбине - 16 сентября этого же года в честь разгрома милитаристской Японии. Он был близко знаком с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. 9 мая 2009 года он принял участие в приеме в Кремле воинов-фронтовиков, на котором встречался с Президентом Российской Федерации.

- Родился я в Острогожске весной 1924 года. В семье было семеро детей, жили небогато. Незадолго до войны умерли мама и самая младшая сестренка. Нас воспитывал отец. Чтобы ему помочь, я устроился работать. В то время мне было 15 лет. Позже я поступил в Борисоглебское летное училище, а с началом войны, в августе 1941 года, добровольцем пошел на фронт, был истребителем танков, замполитрука, наводчиком и командиром установок «Катюша».

Вначале Алексей Зазулин воевал под Москвой, позже под Ленинградом, в Карелии, Заполярье и Норвегии. В 1942 году участвовал в уничтожении трех минометных батарей и двух пехотных батальонов финнов. За храбрость и мужество в боях под Ленинградом его приняли в партию без испытательного срока.

- Перед сражением за Ленинград мы только что получили новое обмундирование. Чтобы сберечь его от мазута, стали ходить в исподнем, а командир спрашивает: «Что это вы, как на смерть вырядились?». Тогда мы разделись и заряжали установки полуголыми, и от оружейного масла были черные, как черти. Позже, когда я рассказал об этом Жукову, он так хохотал. Заметил тогда: «Что же ты раньше мне об этом не рассказывал, я бы и этот факт включил в свою книгу!».

Там же, под Ленинградом, после артобстрела их дивизион форсировал реку Свирь и взял в плен нескольких немцев.

А позже Алексей Зазулин, будучи с визитом в Германии, встретился с одним из них. Когда министр внутренних дел Германии Фридрих Диккель предоставил ему переводчика, Алексея Митрофановича поразило, как чисто тот изъяснялся по-русски, практически без акцента. Он тогда спросил: «Где ты изучил русский язык?». А немец рассказал, что попал в плен в районе Лодейного поля. После артобстрела из его подразделения практически все погибли, а он спрятался за валуны и выжил. В плену он и изучил русский.

- Я сразу же признался, что артобстрел - моих рук дело, а переводчик кинулся ко мне и стал благодарить. Сказал, что я его спаситель, если бы он не попал в плен, то его бы точно убили.

После победы над Германией Алексею Зазулину пришлось повоевать и в Северном Китае. В ходе ожесточенных боев с японской армией в городе Солунь советские войска разгромили японский полк жандармерии.

- За тот бой я получил орден Красной Звезды. Китайцам мы подарили новую японскую форму, у них ведь в то время простые люди жили очень бедно. Помню, как они тогда построились в колонну и прошли мимо нас, громко скандируя «Спасибо»!

Алексей Митрофанович - кавалер двенадцати боевых наград, активный участник создания студии художников МВД СССР, организации одноименного музея, активно участвует в работе Воронежского землячества в Москве. 26 января 2011 года Алексей Митрофанович и его супруга Нинель Пантелеймоновна отметили бриллиантовую свадьбу.

- У меня две дочери, они живут в Москве. Я дедушка и прадедушка, у нас двое внуков и двое правнуков. Родственники, приезжая в гости, часто просят рассказать о войне. Сейчас пишу мемуары, несколько книг уже издано. На досуге люблю читать историческую литературу.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.