Острогожский школьник стал лучшим в России по спортивному ориентированию

Антон Пошивалов вошел в юношескую сборную страны.

Евгения Изотова, 13 ноября 2014, 18:31

Александр Смольянинов

Острогожский школьник Антон Пошивалов одержал индивидуальную победу, а также стал бронзовым призером двух эстафет и выполнил норматив кандидата в мастера спорта на Всероссийских соревнованиях и первенстве России по спортивному ориентированию.

В чемпионате и первенстве России приняли участие 860 человек из Москвы, Петербурга и многих областных городов. В сборную команду Воронежской области входили 100 человек. Среди них десятиклассник из Коротояка Антон Пошивалов.

- Из соперников его возрастной категории было 25 кандидатов в мастера спорта и 70 спортсменов первого разряда, - рассказал тренер по спортивному ориентированию Александр Смольянинов. – Антон уже неоднократно завоевывал призовые места на областных соревнованиях. А на Всероссийских не удавалось подняться выше 4-5 места. На этот раз я был уверен в успехе, для этого были все основания.

Из шести стартов в трех Антон стал призером и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Его сверстники из столичных спортшкол поздравили лидера с заслуженным успехом.

- Соперники мои были опытными и сильными, - рассказал Антон Пошивалов. – Но многие из них, как и я, побеждали в областных соревнованиях. А значит, у меня был реальный шанс на победу. Хотя, условия соревнований были непростыми. На карте одной из дистанций имелось много мелкого рельефа – лощин, бугров, ручьев и болот. Пришлось оперативно разбираться.

Одна из соревновательных дисциплин потребовала от участников тактических навыков. Спортсменам предлагалось определить оптимальный маршрут следования между контрольными пунктами. Продвижение усложнила погода. В первый день, когда ребята бежали дистанцию восемь километров, выпал снег.

Антон отлично прошел все этапы соревнований. По словам наставников, он парень целеустремленный, с характером. Ориентированием занимается со средних классов и хорошо учится. Теперь, после победы в первенстве России, Антон включен в списочный состав юношеской сборной команды страны, что открывает ему путь на международные соревнования.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.