Опрос: при поиске работы к помощи искусственного интеллекта прибегают 19% россиян

ИИ помогает при составлении резюме и портфолио

Нина Громова, 8 апреля, 17:09

Опрос: при поиске работы к помощи искусственного интеллекта прибегают 19% россиян
https://unsplash.com/

Согласно опросу, 19% россиян прибегают к помощи искусственного интеллекта и нейросети при поиске работы. Об этом сообщил управляющий директор Авито Работы Дмитрий Пучков на пленарной сессии в рамках Форума труда, прошедшего в Санкт-Петербурге 2−4 апреля.

Большинство респондентов отметили, что новые технологии существенно упрощают этот процесс. Сегодня соискатели используют нейросеть при составлении резюме и подготовке портфолио для работодателей. На платформе эта функция, основанная на большой языковой модели A-Vibe, анализирует введенные данные и автоматически генерирует описания.

Искусственный интеллект поможет соискателю улучшить текст резюме, исправив ошибки, дополнив и структурировав данные под нужный формат.
После внедрения нового сервиса количество резюме на платформе выросло почти на 3%, а средний объем описания увеличился в полтора раза.

– Мы следим за трендами рынка и интегрируем новые технологии, чтобы процесс трудоустройства становился проще для всех пользователей. Мы верим, что интеграция подобных опций не только поможет соискателям в процессе трудоустройства, но и позволит работодателям эффективнее закрывать позиции благодаря растущему числу резюме, – сказал Дмитрий Пучков.

A-Vibe входит в семейство генеративных моделей Авито, куда также относится мультимодальная A-Vision. На платформе технология помогает пользователям создавать продающие описания, отвечать в мессенджере покупателям, создавать резюме и многое другое. До конца года компания планирует добавить еще 20 новых сценариев.