Опасны и на свободе: сбежавшие от правосудия воронежцы

Самые разыскиваемые преступники региона по версии РИА «Воронеж».

Оксана Грибкова , 2 сентября 2014, 16:33

предоставлено ГУ МВД по Воронежской области

Журналист РИА «Воронеж» с помощью сотрудников ГУ МВД по Воронежской области составила список самых громких преступлений последнего времени, участники которых до сих пор остаются на свободе. Некоторые из них скрываются от правосудия несколько месяцев, другие – почти два десятка лет, но объединяет их изворотливость и опасность, которую они по-прежнему представляют для законопослушных граждан.

Исчезнувший со «стрелки»

Воронежец Роман Иванович Топчиев, 1977 года рождения, разыскивается за убийство. В начале 2000-х годов Топчиев жил в одной из многоэтажек на улице Лизюкова. В 2003 году вместе с друзьями Роман отдыхал в ночном клубе «Фанат» (располагался в бывшем кинотеатре «Мир» рядом с Северным универсамом). Там компания поссорилась с другим посетителем – 24-летним парнем. Выяснение отношений оппоненты назначили у авторынка. По версии силовиков, Роман пришел на разборку с двумя друзьями и застрелил молодого человека из обреза. С тех пор о Топчиеве ничего не известно – после «стрелки» он просто скрылся.

Неуловимая цыганка

Единственная в списке женщина Раиса Григорьевна Иванова, 1981 года рождения, подозревается в убийстве и покушении на убийство. Цыганка совершила преступление в 17 лет в далеком 1998 году. Вместе с подругой Иванова продавала белье в селе Красное Новохоперского района. Цыганок по их просьбе приютили на ночлег семья пенсионеров. Как установили полицейские, ночью старик проснулся и увидел, как девушки обшаривают его дом. Иванова и ее подруга, которых почти поймали на краже, набросились на старика и забили его до смерти. Пожилую жену пенсионера цыганки тоже избили и бросили умирать. Бабушка выжила, но у нее были такие серьезные травмы, что полицейские квалифицировали действия воровок как покушение на убийство.

По иронии судьбы ночью, когда цыганки убегали с места преступления, их остановил милицейский патруль. Стражи порядка установили личности подозрительных женщин и отпустили их. Когда стало известно об убийстве в Красном, цыганок уже и след простыл. Но стражи порядка совершенно точно знали, кто убил пенсионера и покалечил его жену.

Несколько лет назад воронежские полицейские отыскали подельницу Ивановой в колонии на Дальнем Востоке. Ее этапировали в Воронежскую область для расследования дела, которое было прекращено в связи с истечением срока давности.

Следы Ивановой появлялись то на Украине, то на Сахалине, то в Хабаровске, однако всякий раз изобретательной цыганке удавалось ускользнуть от полицейских.

Похотливый отчим

Александр Анатольевич Полянский, 1970 года рождения, подозревается в изнасиловании двух девочек-подростков. Мужчина скрылся из Павловска в 2002 году, когда его гражданская жена узнала о том, что он якобы насиловал и запугивал ее дочь. Как только она устроила скандал и заявила в полицию, Полянский пустился в бега. Позже полицейские  выяснили, что мужчина насиловал школьницу-падчерицу и ее подругу в течение двух лет, но девочки молчали.

Силовики установили, что пару лет после побега Полянский прятался в Курской области. Он там жил с местной жительницей. Однако в 2004 году он забил до смерти человека и сбежал. Вот уже десять лет о Полянском ничего не известно.

Семьянин-эксгибиционист

Воронежец Дмитрий Александрович Андряков, 1984 года рождения, попал под подозрение в развращении маленьких девочек. По версии следствия, в январе 2014 года он приехал на своем автомобиле в микрорайон Сомово, где припарковался у детской площадки. Там гуляли две 12-летние девочки, которым он стал показывать свои половые органы. По заявлению родителей школьниц было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По словам полицейских, подобные инциденты с публичным обнажением с Андряковым были и раньше. Известно, что он показывал свои половые органы девочкам четырех-пяти лет рядом с одним из воронежских детсадов.

Когда респектабельный мужчина узнал, что попал под следствие, то бросился в бега. Дома у него остались маленький ребенок и жена, которая не хочет верить, что ее супруг мог так поступить, и защищает его.

Жестокий насильник

Кантемировец Михаил Сергеевич Бойков, 1987 года рождения, «прославился» осенью 2013 года. Как установил суд, трое парней вывезли пьяную односельчанку в багажнике на берег пруда, издевались над ней и насиловали. Дело об изнасиловании 23-летней местной жительницы стало резонансным из-за особой жестокости молодых людей. Кроме того, девушка после случившегося впала в кому и долгое время находилась между жизнью и смертью.

По версии следствия, 24-летний друг Бойкова избивал жертву, окунал ее в ледяную воду, а сам Михаил насиловал ее. Их приятель в издевательствах не участвовал и потом стал главным свидетелем по делу. Действия парней попали под статью «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц» (п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ). Сразу после начала следствия Бойков скрылся и бегает от полицейских до сих пор. Его же подельник был осужден в апреле и получил 4 года 3 месяца колонии строгого режима.

Игорный барон

Николая Алексеевича Александрова , 1970 года рождения, разыскивают с ноября 2012 года. Воронежские следователи заочно предъявили ему обвинение в организации преступного сообщества (ОПС) и незаконных организации и проведении азартных игр.

Дело ОПС Александрова стало первым в России, когда к ответственности удалось привлечь тех, кто получал доходы от игорного бизнеса под прикрытием лотереи и интернет-клубов. Как установили следователи, в ОПС входило девять человек. Организатору сообщества подчинялись два «территориальных менеджера», которые в свою очередь подбирали «менеджеров» в клубы и контролировали их. Интернет-клубы свободно работали на центральных улицах Воронежа и в Рамонском районе с августа 2011 года по февраль 2012 года. Сообщество получило доход в особо крупном размере – более 6 млн рублей.

До того, как переквалифицироваться во владельца онлайн-казино, Александров содержал лотерейные клубы. Установлено, что он контролировал порядка 20 фирм.

Когда было возбуждено уголовное дело, Александров сбежал из России на чартерном самолете. Под суд пошли восемь участников его ОПС, которые пока не осуждены.

По данным воронежских полицейских, сейчас Николай Александров находится в Таиланде. Вроде как экс-воротила игорного бизнеса попал там под следствие из-за ворованной цепочки. На этом основании страна отказывает в экстрадиции на родину заочно арестованного воронежца.

Чиновник в бегах

Александр Вячеславович Коротких, 1977 года рождения, сбежал уже во время судебного процесса. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи в должности главы Каширского сельского поселения, Коротких получил в апреле 2006 года от владельца заправки 920 тысяч рублей за выделение под ней земли в собственность. Чиновник вынес постановление о предоставлении участка земли несмотря на протест прокуратуры. После получения денег при посредничестве юрисконсульта администрации Коротких задержали полицейские.

С самого начала следствия Коротких был под арестом. В сентябре 2006 года над чиновником, который категорически отказывался признавать свою вину, начался суд. Александр Коротких постоянно ходатайствовал о смене для себя меры пресечения в связи с ухудшением здоровья. Однако тройка судей облсуда, которая вела судебное следствие, отказывала ему. Экс-чиновника выпустила под подписку о невыезде вторая инстанция, где он обжаловал решение судей. Сразу после этого Коротких сбежал из Воронежской области. По неофициальной информации, бывший чиновник мог скрыться на Украине, где у него есть родственники.

***

В розыске у воронежских полицейских постоянно числится больше 250 преступников. Большинство из них стражи порядка подозревают в нетяжких преступлениях: кражах, угонах, разбоях, порче чужого имущества. Многих таких фигурантов из базы розыска удается поймать через несколько недель или месяцев, и их место занимают новые. Но есть и завсегдатаи базы «в розыске», от описания преступлений которых – мороз по коже. Но еще страшнее, что им удалось остаться на свободе.

Любой беглец хоть и остается на свободе, но постоянно чувствует погоню за своими плечами. Сейчас силовики нередко раскрывают убийства прошлых лет, задерживают тех, кто не попал в руки правосудия сразу. И тогда абсолютно все сбежавшие убийцы признаются, что испытали большое облегчение, когда их поймали. Рассказывают правоохранителям, как их мучила совесть, как они не спали по ночам, как бежали от любого постового на улице.

Срок в бегах нередко становится куда длиннее, чем отмерил бы суд. А жизнь, загубленная и отравленная ощущением неминуемого наказания, проходит в страхе. Беглецы не могут устроиться на нормальную работу, жениться, стать родителями в свидетельстве о рождении ребенка.

Поэтому многие из пойманных преступников признались, что лучше сидеть в тюрьме, чем быть загнанным зверем.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.