Ольховатские волонтеры передали окопные свечи бойцам СВО
Также военным отправили продукты, стройматериалы, письма и открытки
Тамара Мотаева, 7 мая, 15:03
В Ольховатском районе добровольцы, школьники, детсадовцы и их наставники подготовили участникам СВО подарки к 9 Мая. Участники добровольческого объединения Базовской библиотеки Ольховатского района «Библиоволонтеры» передали военнослужащим 210 окопных свечей, сопроводив их праздничными рисунками. Гуманитарную помощь и подарки вручили жителю района, участвующему в СВО. Встреча состоялась во вторник, 5 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая библиотекой Галина Полтавцева.
Активисты назвали свою акцию «Свеча Победы». Волонтеры делают для бойцов свечи длительного горения, а также собирают продукты и вещи для военных на передовой и в госпиталях.
– Мы получили обратную связь от военных: в суровых условиях боевых действий солдаты рады окопным свечам как источнику тепла и света, несмотря на весеннее потепление, – сообщила Галина Полтавцева. – В библиотеке сделали заготовки. Затем наши волонтеры Маргарита Рыбалко и Валентина Храмова продолжили работу у себя дома, заполнив жестяные банки горячим парафином.
Средства на парафин собрали своими силами и благодаря неравнодушным жителям.
– Например, семья Александра и Натальи Шмитько из поселка Большие Базы передала нам в дар 20 кг парафина для изготовления свечей, чему мы были несказанно рады, – добавила Галина Полтавцева. – Готовые свечи украсили рисунками, которые сделали ученики 3 «А» класса Базовской школы вместе с классным руководителем Ольгой Приходько. Получились праздничные полезные подарки к 9 Мая.
Встречу с участником СВО – жителем Ольховатского района Игорем – помогла организовать по просьбе настоятеля Преображенского храма поселка Заболотовка иерея Михаила руководитель волонтерского объединения «БлагоДарим» Алла Богунова. К приезду военнослужащего объединились и собрали помощь несколько волонтерских групп, неравнодушные жители. Первым пунктом загрузки гуманитарной помощи стал строительный магазин в Ольховатке.
– Мы приобрели для Игоря и его сослуживцев строительные материалы, в покупке которых нам помогли волонтеры, – рассказала Алла Богунова. – Также передали Игорю и его бойцам-связистам маскировочные сети.
Затем военнослужащий и волонтеры отправились в детский сад «Теремок» в Заболотовке, где участников встречи ждали с концертом и подарками. Дети вместе с воспитателями и родителями в ходе акции «Письмо солдату» нарисовали открытки, написали письма для военнослужащих. В рамках акции «Посылка солдату» работники детского сада, дошкольники и их семьи собрали небольшие посылки с символическими подарками и сладостями.
Подарки передали также ученики и педагоги Заболотовской школы, работники и активисты Заболотовского дома культуры, Заболотовской библиотеки, настоятель Преображенского храма поселка Заболотовка. Волонтер и председатель организации ветеранов комсомола Виктория Гречаная подготовила сувениры для бойца-земляка и его товарищей.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что грибановцы передали бойцам СВО инструменты и стройматериалы. Помощь оказали по просьбе земляка – военнослужащего Александра с позывным Карачан.