«Оформляют в тот же день». Как воронежцы получают высокотехнологичную медпомощь

Главный внештатный хирург региона – о специфике, доступности и методиках ВМП.

Галина Саубанова, 20 февраля 2019, 20:00

из архива

В Воронежской области из года в год растет количество пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). В 2018 году ею воспользовались более 15 тыс. человек. Что собой представляет ВМП сегодня, насколько она доступна и как ее получить, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал главный внештатный хирург области, советник отдела оказания лечебно-профилактической помощи взрослому населению Геннадий Кретинин.

Что входит в понятие «высокотехнологичная медицинская помощь»?

Это лечение сложных заболеваний с применением высоких медицинских технологий, использование новейших достижений науки и техники в практическом здравоохранении. Это могут быть методики лечения с участием клеточных технологий, роботизированной техники, методов генной инженерии.

ВМП чаще всего ассоциируется с хирургическим вмешательством, но может подразумевать и терапевтическое, и комбинированное лечение. Например, в лечении онкологических заболеваний хирургические и рентгеновские методики сочетаются с радиоизотопными методами, а также с применением лекарственных препаратов.

Доступна ли ВМП всем нуждающимся в ней жителям региона?

За последние три года в Воронежской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказали почти 40 тыс. человек. С каждым годом ВМП становится доступнее. Если в 2012 году ее получили 6,7 тыс. человек, то в 2017-м – уже 14,6 тыс. В основном ВМП воронежцам оказывают местные, а не федеральные медучреждения. В Москве и Санкт-Петербурге ВМП получают в среднем около 3 тыс. жителей Воронежской области в год.

– Ежегодно мы оцениваем уровень удовлетворенности по ВМП, этот показатель составляет порядка 90%. Почему не 100%? Причин несколько, – рассказал Геннадий Кретинин. – Во-первых, после оформления талона-направления на ВМП пациенту могут потребоваться дополнительные обследования, а значит, его примут на лечение позже. То есть при анализе результатов по направлению на ВМП за определенный период человека не будут учитывать в группе пациентов, которые были направлены на ВМП в течение года и уже получили лечение. Таким образом, в определенный промежуток времени стопроцентная удовлетворенность уже не получится. Во-вторых, иногда специалисты приходят к выводу, что направленному на ВМП пациенту нужна не высокотехнологичная, а специализированная медицинская помощь. Третий момент – это сроки ожидания помощи. По некоторым профилям потребность в лечении очень высока, и пациентам приходится ожидать назначенной даты госпитализации. Многие спрашивают, нужно ли переоформлять направление, если очередь на ВМП дойдет только в следующем году. Нет, направление переходит автоматически на другой период.

Фото – Виталий Грасс

Когда пациенту могут отказать в ВМП?

Это происходит в редких случаях – чаще всего из-за противопоказаний по здоровью (по сопутствующим заболеваниям).

– Бывает, что ВМП человеку не показана, но он на ней настаивает. Тогда мы ему предлагаем пройти консультацию в федеральных клиниках, чтобы пациент получил независимое экспертное мнение. Как правило, оно совпадает с первоначальным, так как есть четкие медицинские показания, единые критерии, на которые ориентируются специалисты.

Высокотехнологичная медицинская помощь делится на плановую и экстренную. Когда речь идет о жизни и смерти (например, при сердечно-сосудистых заболеваниях), помощь оказывают в экстренном порядке вне очереди.

Какие виды ВМП оказывают в Воронежской области?

В регионе 13 учреждений здравоохранения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по 20 профилям. Четыре больницы, где практикуют ВМП, находятся в Боброве, Борисоглебске, Павловске и Лисках. В первых трех высокотехнологичную помощь оказывают по травматологии и ортопедии, проводят операции по эндопротезированию. С 2019 года в БУЗ ВО «Бобровская РБ» будет развиваться и сердечно-сосудистая хирургия: специалисты начнут проводить малоинвазивные вмешательства на сердце и коронарных сосудах.

В Лисках развивается высокотехнологичная медицинская помощь по урологии, акушерству и гинекологии, отоларингологии, абдоминальной хирургии.

– С каждым годом мы наращиваем объемы ВМП. Чтобы получить ее, пациентам из районов области уже не всегда нужно ехать в Воронеж или Москву, – отметил Геннадий Кретинин.

Фото – Виталий Грасс

Первой в регионе высокотехнологичную медицинскую помощь стала оказывать ВОКБ №1 в 2005 году. Теперь в кардиохирургическом центре областной больницы осуществляют такие редкие виды хирургических вмешательств, как протезирование дуги аорты и протезирование аорты по поводу аневризмы, а также комбинированные операции – например, аорто-коронарное шунтирование (для лечения нестабильной стенокардии).

Уникальные операции в кардиохирургическом центре проводят даже новорожденным детям.

Геннадий Кретинин вспомнил один из случаев, которым могут гордиться воронежские врачи:

– Мальчик должен был появиться на свет в стенах перинатального центра, но последний скрининг показал, что у будущего ребенка критический врожденный порок сердца – отсутствует один клапан и резко уменьшен в размерах желудочек. Прогноз при такой патологии неутешителен – велика вероятность, что малыш погибнет в первый месяц жизни. Детская кардиохирургическая команда ВОКБ №1 была готова к рождению ребенка со сложным пороком. Неонатологи, реаниматологи, детские кардиологи и кардиохирурги начали подготовку к срочному хирургическому вмешательству сразу после того, как новорожденного малыша, весившего менее 3 кг, перевели в реанимацию. Ребенку на четвертые сутки произвели стентирование открытого артериального протока – жизненно важной коммуникации, позволяющей крови поступать в легкие. Уже через несколько дней после операции мальчика выписали домой.

Фото – Виталий Грасс

Такое заболевание требует нескольких этапов лечения, и в пять месяцев малышу провели вторую, уже открытую операцию. В результате нее кровь по венам из верхней половины туловища стала поступать в легкие самотеком, в обход недоразвитого желудочка. Эта операция помогла организму мальчика справиться с сердечной недостаточностью.

Ребенок два года наблюдался у специалистов кардиохирургического центра. Он рос и развивался, однако по сравнению со сверстниками чаще уставал, у него синели губы. Но врачам удалось справиться и с этим. В три года мальчик выдержал еще одну операцию, благодаря которой кровь в его легкие стала поступать в обход сердца.

– Послеоперационный период был непростым. У ребенка долгое время стояли трубочки в грудной клетке, для адаптации к новым условиям гемодинамики детскому организму нужно было время. Но мальчик мужественно справился со всеми трудностями, и через месяц на осмотре его мама с улыбкой «пожаловалась»: «Представляете, он стал так быстро бегать, что мы не можем его поймать!» – поделился Геннадий Кретинин.

Какие методики ВМП применяются в медучреждениях?

Во многих медицинских организациях Воронежской области по разным профилям заболеваний практикуют видеоэндоскопические хирургические вмешательства, которые проводятся через небольшие проколы (0,5 – 1,5 см). Это менее травматично и болезненно, чем обычные операции, – такое вмешательство пациент переносит легче, раны заживают быстрее, нет большого послеоперационного рубца. Кроме того, уменьшается срок пребывания в стационаре: вместо 10-12 дней – всего 5-7. Период реабилитации длится не месяц, а две недели. 

Для хирурга же преимущество состоит в том, что с помощью видеокамеры, находящейся внутри брюшной полости или грудной клетки, операционное поле можно увидеть со всех сторон. Видеоэндоскопическая камера позволяет отслеживать все детали операции с разных ракурсов и транслировать на экран.

Эффективность работы хирурга повышает и использование аппарата УЗИ и компьютерной томографии: с их помощью можно отследить точность и глубину проникновения инструмента во время операции, проконтролировать и отследить результат. Это так называемые малоинвазивные вмешательства под УЗ- и КТ-контролем.

– Конечно, применение технологий ВМП требует не только оборудования, но и определенного уровня подготовки. Воронежские специалисты обучаются на центральных базах в Москве и Санкт-Петербурге. Практически каждый хирург сегодня должен владеть малоинвазивными технологиями: если это травматолог, он должен иметь навыки эндоскопических операций на суставах, если хирург – проводить лапароскопические операции на органах брюшной полости, – добавил главный внештатный хирург Воронежской области.

То, что в столице медпомощь оказывают более качественно, – миф?

– Воронежские больницы отличаются от столичных медучреждений только объемами оказываемой помощи: больше объемы – больше опыт. Но и в этом мы их постепенно догоняем, – утверждает Геннадий Кретинин.

К высокотехнологичной медицинской помощи в программе госгарантий есть четкие требования, одинаковые для всех медучреждений. Если клиника по какому-то критерию не соответствует нормативам, ВМП она оказывать не сможет, в каком бы регионе ни находилась.

Бесплатна ли ВМП для пациентов?

Высокотехнологичную медпомощь в государственных организациях оказывают бесплатно. Одни виды ВМП оплачиваются за счет средств ФОМС (то есть по полису обязательного медицинского страхования), другие – из областного бюджета, в котором для этого есть специальная статья расходов. Оба списка видов зафиксированы в приложении к программе госгарантий, которые есть у каждого врача.

Платно ВМП можно получить только по желанию пациента, если у него есть дополнительные требования по оказанию медпомощи, и в частных структурах, где также могут быть современные технологии.

Жители других регионов получают ВМП в Воронежской области только по межтерриториальным расчетам (медорганизация выставляет счет в территориальный фонд ОМС того региона, из которого прибыл пациент). Высокотехнологичную медпомощь в Воронежской области получают около 10% иногородних.

Как получить направление на ВМП?

В зависимости от способа оплаты высокотехнологичной медицинской помощи различается порядок ее оформления. Если пациент нуждается в том виде ВМП, который оплачивается из ФОМС, направление на лечение он получает напрямую из своей поликлиники или стационара по месту жительства.

– Врач поликлиники, который занимается наблюдением и лечением пациента, может определить показания для ВМП, но он не определяет метод лечения, поэтому дает направление на вышестоящий уровень – к узкому специалисту. Например, если речь идет о замене тазобедренного сустава, то из поликлиники пациента могут направить в областную больницу, и там врач-специалист подтверждает или опровергает показания и определяет метод лечения, – пояснил Геннадий Кретинин.

Фото – Виталий Грасс

Если оплата производится за счет бюджета области, то оформление идет через информационно-аналитическую систему Минздрава. В обиходе это называют квотой, хотя на самом деле каждому нуждающемуся в ВМП оформляется талон-направление.

Пациент приносит пакет необходимых документов – результаты обследований, СНИЛС, паспортные данные – в квотный отдел. Такие отделы расположены в Воронежской областной клинической больнице №1, областном онкологическом диспансере, областной офтальмологической больнице, областной детской клинической больнице №1. Затем через систему Минздрава, с помощью интернет-ресурса документы передаются в медучреждение, которое будет оказывать ВМП.

– Оформление происходит быстро, иногда в тот же день в клинике рассматривают документы и сообщают, когда готовы принять пациента, – добавил Геннадий Кретинин.

Каждый год списки ВМП пересматриваются, и все больше видов помощи перемещаются в перечень ФОМС. Для пациента это упрощает процесс получения необходимой медицинской помощи – получив направление от своего врача, пациент напрямую отправляется в клинику, минуя квотный отдел.

Как будет развиваться ВМП в 2019 году?

В 2019 году стартует нацпроект «Здравоохранение». Одно из важных и самых востребованных его направлений – онкология и болезни системы кровообращения.

– Мы ожидаем финансирования высокотехнологичной медпомощи по этим направлениям. Это позволит приобрести оборудование, которое даст больше возможностей для увеличения объема помощи и спектра используемых методик, – сообщил главный внештатный хирург области. – ВМП – процедура сложная и затратная, она применяется, когда другие способы лечения неэффективны. Любую патологию важно не запускать и лечить на ранних стадиях. Мы своими технологиями пытаемся облегчить жизнь людям, но легче предотвратить заболевание, чем лечить его последствия. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.