Общественная палата Воронежской области оценила состояние детского оздоровительного лагеря «Костер»

Председатель ОП Наталия Хван назвала обстановку положительной

Дарья Ситкова, 4 июля, 16:08

пресс-служба Общественной палаты Воронежской области

Председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван посетила детский лагерь «Костер», расположенный под Воронежем. Визит прошел в рамках мониторинга детских оздоровительных лагерей региона. Оценивалось состояние внутренних помещений здания – качество ремонта и мебели, уровень чистоты, а также состояние уличной территории. Во время визита председатель региональной Общественной палаты узнала о досуговых мероприятиях и обратной связи сотрудников с родителями ребят. Кроме этого, была дана оценка качеству питания. Подробности Наталия Хван опубликовала в своем telegram-канале в пятницу, 4 июля.


Председатель Общественной палаты региона рассказала, что первый мониторинг лагеря проводился четыре года назад. За это время:

  • на территории лагеря построили четыре большие беседки;
  • увеличили число камер видеонаблюдения на территории. Раньше их было 13, а теперь 64. Весь периметр, въезд, корпуса – под наблюдением;
  • закупили новые кровати, одинаковое постельное белье и покрывала;
  • установили пластиковые окна в здании, за исключением первого этажа и столовой;
  • закупили настольные игры и товары для творчества;
  • внесли изменения в меню, убрав из него рыбные котлеты, а вместо бефстроганов из печени стали готовить печеночные оладьи и суфле;
  • сделали душевые более комфортными.

Наталия Хван отметила, что во всех помещениях лагеря и на его территории очень чисто. Она добавила, что заметно то, что порядок поддерживается постоянно, а не наведен на скорую руку.


Для ребят в лагере организован различный досуг. Родители знают, как проводят время дети: у каждого отряда существует свой чат. В него вожатые ежедневно скидывают фотографии мероприятий, меню и фото еды из столовой. Родители спокойны, зная, что с ребятами все в порядке.


Во время осмотра столовой председатель Общественной палаты Воронежской области оценила качество питания.


– Предложили попробовать еду, как раз у детей был ужин. Давали тушеную картошку и тефтели – просто и сытно. Отметила, что на этажах везде есть питьевая вода и одноразовые стаканчики. Видна твердая хозяйская рука. Лагерем уже много лет руководит Людмила Ковалева. Она действительно душой болеет за лагерь, старается максимально эффективно использовать все скромные ресурсы, – поделилась впечатлениями Наталия Хван.

В завершение визита председатель Общественной палаты Воронежской области прошлась по территории лагеря, отметив, что необходимо заменить старые фонари и обновить асфальтовые дорожки.


– Неплохо было бы построить еще три беседки, чтобы у каждого отряда была своя, и организовать полноценную спортплощадку. В лагере есть кинозал, но мебель в нем, как сейчас говорят, уставшая. Обновления требует и звуковая аппаратура, которую используют на вечерних мероприятиях, – добавила Наталия Хван.


– Да, кто-то скажет, что лагеря требуют капитального ремонта, и будет, конечно, прав. И потихоньку их обновляют, строят новые корпуса. Но хочу отметить, что лагерь – это не отель класса люкс. В нем должно быть чисто, сытно, безопасно и весело. А над повышением комфорта давайте работать вместе! – резюмировала председатель Общественной палаты.

Воронежские родители, чьи дети отдыхают в летних лагерях, могут принять участие в мониторинге, который проводит региональная Общественная палата. Для этого необходимо заполнить анкету до 31 августа и поделиться впечатлениями. Подробнее – в нашем материале.

Ранее РИА «Воронеж» писало о том, что за первый месяц лета в воронежских детских оздоровительных лагерях отдохнули чуть больше 60 тыс. подростков, еще почти 25 тыс. отдохнут до конца августа.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.