Обновить и улучшить. Как работает Фонд капремонта в Воронежской области

Ответы на популярные вопросы о работе организации

Инна Шульгина, 25 января 2022, 13:00

Михаил Кирьянов (из архива)

Фонд капитального ремонта действует в Воронежской области по постановлению регионального правительства с 2013 года. С 2014 по 2020 год в регионе капитально отремонтировали 2206 многоквартирных домов и заменили 516 лифтов. На сегодня в региональную программу капремонта включены 9039 многоквартирных домов, в числе которых – 4726 домов в Воронеже и 4313 домов в районах области. По какому принципу работает Фонд капремонта, как происходит выбор подрядчика и контроль работ и на что можно потратить деньги из Фонда – в материале РИА «Воронеж».

Чем занимается Фонд капремонта?

Андрей Архипов (из архива)

Фонд капитального ремонта – некоммерческая организация, которая занимается сбором и накоплением взносов на капремонт от собственников помещений в многоквартирных домах. Это главный инструмент реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах области на 2014−2044 годы.

Сейчас в регионе реализуется трехлетний краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2020−2022 годы, утвержденный приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области. В соответствии с планом в 2021 году выполнили 1241 вид работ в 324 многоквартирных домах на сумму 1 млрд 703 млн рублей. Жилищные условия улучшили 43,7 тыс. человек. Также в 2020 году провели электронные аукционы по разработке проектно-сметной документации для реализации плана капремонта на 2021 год.

Как ведется сбор средств на капремонт?

из архива

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать один из двух способов формирования Фонда капремонта: перечисление взносов на специальный счет или на счет регионального оператора.

Фонд капремонта открывает специальные счета и совершает операции по этим счетам в случае, когда собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании выбирают Фонд в качестве владельца специального счета. Способ формирования Фонда можно изменить в любое время по решению общего собрания собственников.

Как выбирается подрядчик для работ?

Подрядные организации отбираются в электронной форме и в два этапа. На первом этапе фирмы проходят предварительный отбор, который проводит департамент ЖКХ и энергетики области. По результатам этого отбора формируется реестр квалифицированных подрядных организаций.

Второй этап заключается в электронном аукционе, который проводит Фонд капремонта. В нем могут участвовать только компании, прошедшие предварительный отбор и включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций. Победителем аукциона признается участник, предложивший наименьшую цену договора.

Как контролируют работу подрядчика?

пресс-служба Фонда капитального ремонта в Воронежской области

Ход ремонта контролирует не только региональный оператор, но и специализированные организации, занимающиеся строительным контролем, которых привлекают на конкурсной основе. Региональный оператор систематически проводит контрольные мероприятия с выездом на объекты. При выявлении нарушений подрядным организациям направляют предписания, за невыполнение которых налагаются штрафы. Также ведомство наблюдает за ходом работ с помощью системы видеонаблюдения.

Контролировать работу подрядчика может и уполномоченный представитель собственников помещений в многоквартирном доме, выбранный жителями дома на общем собрании. Он участвует в приемке выполненных работ и подписывает соответствующие акты.

В 2021 году Фонд капремонта Воронежской области принял ряд мер для повышения ответственности подрядных организаций за невыполнение договорных обязательств. В частности, ужесточены штрафные санкции за несоблюдение графиков и некачественное выполнение строительно-монтажных работ. В прошлом году подрядным организациям предъявили 171 претензию и начислили штрафы на общую сумму 20,7 млн рублей.

На что могут быть потрачены средства ремонтного фонда?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме за счет средств Фонда капремонта включает в себя:

  1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома.

Как наказывают должников?

В Воронежской области сохраняется высокий уровень собираемости взносов на капремонт. В 2021 году собираемость взносов на счет регионального оператора составила 104,8%. Этому способствует претензионная работа, которую Фонд капитального ремонта ведет с неплательщиками. В прошлом году региональный оператор направил мировым судьям и в Арбитражный суд Воронежской области 22,8 тыс. заявлений о взыскании задолженности с физических и юридических лиц на сумму 396,5 млн рублей.

Есть ли льготы на оплату капремонта?

Евгения Емельянова (из архива)

Да. В нашем регионе до 31 декабря 2024 года продлили действие дополнительной меры соцподдержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. Так, одинокие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет, имеют право на 50-процентную компенсацию расходов на взносы, а достигшие возраста 80 лет – на 100-процентную. Семье, состоящей только из пенсионеров от 70 лет и старше, полагается компенсация в размере 50% от суммы взноса. Если же членам семьи исполнилось 80 лет, они получат 100-процентную компенсацию.

Семья, в которой совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II групп, получит возврат платы за капремонт в размере 50%. В аналогичной ситуации, но если проживающие старше 80 лет, – в размере 100%.

Компенсация рассчитывается исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

18 кв. м общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв. м общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

33 кв. м общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;

14 кв. м жилой площади – на одного человека, проживающего в коммунальной квартире.

Компенсацию можно получить при условии своевременной и полной уплаты взносов на капитальный ремонт. По всем вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Эффективный регион

из архива

В 2021 году Фонд капремонта стал участником проекта «Эффективный регион», реализуемого правительством области и ГК «Росатом». В Фонде реализовали два проекта для повышения эффективности процесса модернизации многоквартирных домов.

Так, в рамках проекта «Оптимизация процесса капитального ремонта многоквартирных домов» разработали регламент взаимодействия организаций, участвующих в капремонте жилфонда, – регионального оператора, подрядчиков, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. Регламент охватывает все этапы процесса капитального ремонта – подготовку к работам, проведение строительно-монтажных работ, а также приемку результата. Это позволит разграничить и зафиксировать зоны ответственности всех участников процесса капремонта, сократить потери времени на различных этапах проведения работ, улучшить координацию действий организаций, участвующих в капремонте. Кроме того, регламент поможет привлечь управляющие компании к подготовке домов к проведению капремонта и улучшить качество проектно-сметной документации.

Также Фонд разработал мобильное приложение «ФКР36 Онлайн» в рамках проекта «Оптимизация процесса выявления и устранения случаев некачественного выполнения работ по капитальному ремонту». Так жители многоквартирных домов могут взаимодействовать с Фондом и подрядчиками. Для старших по домам, уполномоченных представителей собственников предусмотрели дополнительный функционал мобильного приложения, позволяющий отслеживать технические характеристики дома, статус работ по капремонту, предусмотренные контрактом, – с указанием даты начала и завершения строительно-монтажных работ. С помощью интерактивной функции «Сообщить о проблеме» старший по дому может направить информацию и фотоматериалы в Фонд. Сообщение автоматически поступает в информационную систему регионального оператора АИС «ФКР» для рассмотрения сотрудниками технического контроля, а также на электронную почту подрядной организации. Отправитель сообщения также может отслеживать, какие меры приняты Фондом и подрядной организацией для устранения возникшей проблемы. Скачать мобильное приложение для iOS можно по ссылке в App Store.

Помимо прочего, идет работа над проектом «Оптимизация процесса надзора за проведением строительно-монтажных работ», в рамках которого ведется разработка мобильного приложения для сотрудников строительного контроля. Это связано с рядом проблем в работе привлекаемых организаций, осуществляющих строительный контроль. Приложение позволит сделать работу строительного контроля прозрачной и контролируемой, получать оперативную и достоверную информацию о ходе строительно-монтажных работ на многоквартирных домах. Планируется, что сроки предоставления информации о ходе работ в информационную систему АИС «ФКР» сократятся с 56 до 40 часов.

Довольны ли воронежцы капремонтом?

из архива

Приоритетное направление работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области – повышение качества строительно-монтажных работ, выполняемых подрядчиками. За последние два года приняли комплекс мер, направленных на усиление контроля за капитальным ремонтом на всех его этапах.

Во-первых, в договоры с проектировщиками внесли дополнения, которые ужесточают штрафные санкции, если проекты оказываются некорректными. Во-вторых, повысили ответственность подрядных организаций за ненадлежащее качество выполняемых строительно-монтажных работ или нарушение графиков производства работ. В-третьих, повысили ответственность организаций, осуществляющих строительный контроль.

По данным пресс-службы Фонда капремонта, эти и другие меры дали ожидаемый положительный эффект. Об этом свидетельствует динамика обращений граждан по вопросам, связанным с проведением капремонта. Если в 2019 году в Фонд поступило 1584 обращения, то в 2020-м – 725 обращений, а в 2021-м – 719 обращений: число жалоб снизилось вдвое. По всем обращениям принимались меры реагирования, подрядные организации устраняли замечания до завершения ремонтных работ.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.