Обнаруживший бомбу в метро инспектор оказался уроженцем Воронежской области

Альберт Сибирских каждый год приезжает в родное лискинское село.

Валерия Шипова, 6 апреля 2017, 14:43

Елена Орлова

Министр транспорта РФ Максим Соколов вручил ведомственные награды сотрудникам Петербургского метрополитена за проявленные профессионализм и мужество в условиях теракта в метро Санкт-Петербурга в среду, 5 апреля. В числе награжденных – 46-летний инспектор службы контроля Санкт-Петербургского метрополитена, уроженец села Высокое Лискинского района Воронежской области Альберт Сибирских.

Альберт Сибирских первым обнаружил безнадзорную сумку в нижнем вестибюле станции «Площадь Восстания» еще до взрыва в вагоне метро – около 13:50 (взрыв случился примерно в 14:40) 3 апреля.

– Следовал четко по инструкции: позвал коллег, вместе с которыми мы оцепили платформу и эвакуировали людей. Затем сотрудники Росгвардии обезвредили бомбу, замаскированную под огнетушитель. Не считаю, что я сделал что-то особенное. Это просто моя работа, которую я обязан выполнять добросовестно. О том, что мог погибнуть, как-то не думал. Видимо, помогла закалка – до работы в метрополитене я служил в полиции, – рассказал инспектор корреспонденту РИА «Воронеж» по телефону.

Фото – из архива Анны Сибирских

Мощность обнаруженной Альбертом самодельной бомбы, начиненной сотнями металлических шариков, составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была в несколько раз мощнее той, что взорвалась через 50 минут на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Альберт Сибирских уехал учиться в Ленинград в 1980-х годах и остался там жить. Мать Альберта Анна Сибирских рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что ее сын каждый год приезжает погостить в родную деревню. Женщина узнала о теракте в метро из новостей.

– Мне в тот день было не до гордости за сына. Обрадовалась, что Альберт остался жив, ведь двоих детей из четырех я уже похоронила. Хватит мне слез, – призналась Анна Сибирских.

Контекст

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» на «синей» ветке в 14:40 понедельника, 3 апреля. Устройство привел в действие 22-летний террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Погибли 14 человек, пострадал 51 человек. Второе взрывное устройство, заложенное террористом, удалось обезвредить на станции «Площадь Восстания».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.