На Нововоронежской АЭС провели технический тур для иностранных студентов

Все они обучаются в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ

Нина Громова, 23 июля, 15:19

Роман Пышкин

На Нововоронежской АЭС прошел технический тур для иностранных студентов. В мероприятии приняли участие 39 студентов из Узбекистана, Турции, Зимбабве, Таджикистана, Замбии, Индонезии, Армении, Эквадора, Иордании и Египта, обучающихся в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ), который является опорным вузом «Росатома».

Студенты ознакомились с работой инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС. Этот энергоблок с реактором ВВЭР-1200 является референтным для нескольких проектов за рубежом, относится к поколению «3+».

В настоящее время эксплуатируются уже шесть энергоблоков на базе этой технологии: четыре в России и два – в Республике Беларусь. Энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 сейчас строятся в Бангладеш, Венгрии, Египте, Турции, Китае.

Специалисты станции подробно рассказали гостям о принципах безопасной эксплуатации оборудования и особенностях организации производственного процесса. Особое внимание было уделено вопросам культуры безопасности, которые занимают первостепенное значение в повседневной деятельности работников АЭС.

Технический тур организовал Ресурсный центр по практической подготовке иностранных студентов. С его помощью базовую практику на НВ АЭС и в нововоронежском филиале «Атомэнергоремонта» прошли уже более 600 будущих специалистов атомной отрасли из-за рубежа.

– Понравилось, что после теории удалось познакомиться с действующим оборудованием атомной станции. Мне было интересно все увидеть своими глазами. Хочу сделать карьеру в атомной отрасли, но для этого придется ехать в Бразилию или Аргентину. В Эквадоре больше 60% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, а вот АЭС пока нет. Правда, уже начинают проводить семинары, появляется предметный интерес. Если стану президентом, сразу решу вопрос с «Росатомом» о строительстве первой АЭС в Эквадоре, – сказал студент пятого курса ИАТЭ Брайан Фернандо из Эквадора.

Для гостей из Азии, Закавказья и Африки также была организована производственная практика на площадке нововоронежского филиала «Атомэнергоремонт».

– Иностранные студенты смогли лучше понять стандарты и технологии в атомной энергетике. Планы, разработанные для участников, учитывали их образовательные потребности и интересы, что способствовало более глубокому усвоению материала, – подчеркнул руководитель учебно-тренировочного подразделения «Нововоронежатомэнергоремонта» Сергей Ерин.

Завершился визит экскурсией по Нововоронежу и посещением информационного центра НВ АЭС. Здесь иностранные студенты получили представление о крупных проектах «Росатома», направленных на создание инфраструктуры городов присутствия атомной отрасли.

Помимо профессиональной подготовки, участники тура приняли участие в футбольном матче с командой из Нововоронежа. Товарищеское противостояние на площадке «Атом Арены» завершилось со счетом 9:4 в пользу нововоронежцев.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.