Новохоперский суд обязал чиновников разобраться с бесхозными кладбищами

Сельские администрации за полтора года не оформили документы на земельные участки.

Дмитрий Александров, 5 августа 2015, 15:35

Андрей Архипов

Новохоперский райсуд обязал администрации Краснянского, Центрального и Пыховского сельских поселений оформить право собственности на землю под кладбищами, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 5 июля. Прокуроры выяснили, что кладбища фактически никому не принадлежат и не стоят на балансе администраций, никаких документов на земельные участки нет. По мнению прокуратуры, местные чиновники нарушили законодательство о погребении и похоронном деле.

В ноябре 2013 года райпрокуратура внесла представления главам сельских администраций с требованием устранить нарушения. Трех чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, однако за полтора года местные власти ничего не предприняли – ситуация осталась прежней. Расходы на содержание кладбищ не включены в местные бюджеты, поскольку право муниципальной собственности на землю не зарегистрировано.

Прокуратура решила добиться решения проблемы в судебном порядке. Новохоперский райсуд признал требования надзорного органа обоснованными.  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.