Нижнедевицкие аграрии освоили новую технологию хранения зерна

В общей сложности планируется заготовить 400 т кукурузных злаков.

Раиса Кузнецова, 7 октября 2015, 12:13

Раиса Кузнецова

Нижнедевицкие аграрии освоили новую технологию хранения зерна кукурузы – в специальных мешках-рукавах длиной 60 м. Законсервированная таким образом кукуруза пойдет на корм скоту.

В хозяйстве «Вязноватовка» освоили новую технологию хранения зерна кукурузы – с помощью мешков-рукавов, которые позволяют сохранить влажное зерно. В гигантские мешки зерно утрамбовывают с помощью специальной установки-плющилки.

По словам нижнедевицких аграриев, технологию хранения кукурузы они «подсмотрели» у хохольских коллег. Московский агрохолдинг, работающий в Нижнедевицком районе, таким же образом консервирует зерно пшеницы.

В Вязноватовке такой способ хранения кукурузы опробовали в 2014 году – результатом остались довольны. И уже в 2015 году решили сделать серьезные запасы.

- В нашем хозяйстве кукурузой занято около 100 гектаров, – рассказывает директор «Вязноватовки» Эдуард Данилов. - Зерно влажное, поэтому хранить в мешках-рукавах - это выход. Мы приобрели шесть полиэтиленовых одноразовых мешков, каждый вмещает около 75 т. Продукт не соприкасается с внешней средой, внутри происходит консервация влажного зерна, и в таком виде оно долго сохраняется. В этом году планируем заложить более 400 тонн "плющенного" зерна, которое пойдет на корм крупному рогатому скоту. На работах задействованы три человека.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.