Непогода останется в Воронеже на всю рабочую неделю

В ближайшие пять дней в городе будет идти то дождь, то снег.

Виктория Васильченко, 30 марта 2015, 08:54

Андрей Архипов

На новой неделе в Воронежской области сохранится противоборство атмосферных фронтов и антициклона. Атлантический циклон пытается пробить оборону области высокого атмосферного давления и никуда не смещается. Такое противостояние и привело к усилению ветра в воскресенье и в ночь на понедельник, 30 марта, когда порывы ветра достигли 22 м в секунду. В начале новой недели основную роль в формировании погоды в Воронежской области сыграет циклон. Будет облачно, пройдут осадки, преимущественно в виде дождей и мокрого снега, местами возможны гололедные явления. Сохранится сильный порывистый ветер. Во второй половине недели осадков станет больше, зато ветер немного утихнет и относительно потеплеет.

Подробный прогноз представил Воронежский Гидрометцентр. Днем в понедельник, 30 марта, в Воронеже будет облачно с прояснениями, небольшие осадки. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Ветер юго-восточный со скоростью 13-18 м в секунду, временами порывы до 20 м. Температура воздуха +1…+3 градуса. Согласно почти 100-летнему архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день за годы наблюдений был в 2007 году – 17,2 градуса тепла. А рекорд минимальной температуры для 30 марта последний раз был побит в 1952 году. Тогда столбики термометров воронежцев опустились до -13,1 градуса.

Во вторник, 31 марта, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью около 0 градусов, днем +3...+5 градусов. Ветер юго-восточный со скоростью 11-16 м в секунду, временами до 18 м.

В первый день апреля ночью на фоне 1 градуса пройдет мокрый снегопад. Днем облачно с прояснениями и дождь при 5 градусах тепла. Ветер юго-восточный со скоростью 10-17 м в секунду.

В четверг, 2 апреля, ночью небольшие осадки в виде дождя и снега при 2 градусах тепла и южном умеренном ветре. Днем впервые за неделю периодически будет выглядывать весеннее солнце, которое прогреет воздух примерно до 8 градусов. К тому же не ожидается осадков. Ветер юго-западный, умеренный.

В пятницу, 3 апреля, ночью около +2 градусов и дождь. Днем воздух прогреется до +7, будет облачно и вновь пройдет дождь. Ветер юго-западный. Ночью слабый, а днем умеренный.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.