Накормим своим. Как в Ольховатском районе развивают фермерские хозяйства и сельхозкооперативы

Элитное семеноводство, производство сыров, современные теплицы и другие разработки фермеров

Тамара Мотаева, 27 декабря 2022, 16:41

Тамара Мотаева

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации – одна из стратегических целей правительства Воронежской области. Ведь эффективный труд аграриев и животноводов – залог продовольственной безопасности в стране и развития сельских территорий. Об элитном семеноводстве, производстве сыров, выращивании огурцов и других разработках фермеров Ольховатского района – в материале проекта «Вектор развития».

Ольховатский район относится к числу аграрно-промышленных. В цифрах это можно представить так: 45% инвестиций в основной капитал занимают вложения в отрасль промышленности, 39% - в отрасль сельского хозяйства, по данным администрации района за первое полугодие 2022 года. В районе есть шесть сельскохозяйственных и два перерабатывающих предприятия, один кооператив и 106 крестьянских (фермерских) хозяйств. Например, производством молока занимаются только фермеры. За первое полугодие этого года общий надой в КФХ составил 993,6 т молока. За этот же период фермеры произвели 41,7 т мяса, тогда как сельскохозяйственные организации района – 10,1 т.

При поддержке губернатора Александра Гусева правительство области увеличило объем господдержки КФХ за последние четыре года почти в три раза (в 2018 году – почти 14,5 млн рублей, в 2021 году – около 42 млн рублей).

В Ольховатском районе из 106 фермеров 14 занимаются животноводством. Большинство фермеров разводят крупный рогатый скот: семь хозяйственников развивают молочное направление, четыре – мясное и два совмещают мясное и молочное направления. Один фермер разводит овец.

Элитные семена

Сергей Скипа развивает свое фермерское хозяйство больше 20 лет. Он выращивает озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу на зерно и другие культуры.

Три года назад фермер решил наряду с выращиванием сельскохозяйственной продукции развивать еще и производство семян. Тема приобретения семян, их качества и цены актуальна для каждого хозяйственника. Значительная часть посадочного материала – импортная. По некоторым культурам импорт составляет 90%, отметили в Центре развития сельских территорий и поддержки агропромышленного комплекса Ольховатского района. На фоне экономических санкций импортозависимость сулит серьезные проблемы для аграриев, а внедрение отечественных семян в сельскохозяйственное производство – вопрос продовольственной безопасности страны.

И все-таки одно дело – понимать актуальность строительства линии производства семян, другое – реализовать такой проект. Оборудование дорогостоящее, зачастую импортное, рентабельность долгосрочная. Сергей Скипа – единственный хозяйственник, организовавший семеноводство в Ольховатском районе. Воплотить в жизнь разработку удалось при поддержке правительства Воронежской области.

– С 2019 года на демонстрационных площадках хозяйства мы сеем озимую пшеницу отечественных сортов, выведенных в Воронежском федеральном аграрном научном центре имени Василия Докучаева и в федеральном Ростовском аграрном научном центре. Для развития семеноводческого направления в 2020-м разработали проект по строительству линии производства семян и успешно защитили его в областном конкурсе грантов.
Сергей Скипа
фермер

Сумма поддержки, оказанная правительством региона, составила почти 30 млн рублей.

– За свой счет и с помощью грантовых средств мы приобрели и установили мультиочиститель, фотосепаратор и другое оборудование, составляющее производственную линию. К примеру, для подработки зерна до товарного класса достаточно двух машин, для выполнения более сложных задач – производства семян – зерно отправляется по более сложным транспортным схемам линии, в которых используют до шести машин. Каждая из них выполняет свою функцию, – объяснил Сергей Скипа.

С помощью компьютерного управления машинами специалисты задают параметры и настройки обработки семян в зависимости от задач. Уже сейчас в хозяйстве Сергея Скипы производят семена озимой пшеницы, ячменя, проса, а подсолнечник и кукурузу подрабатывают до товарного качества. В планах расширить этот список, в том числе за счет кормовых культур.

Многолетний труд

Татьяна Бурыка прошла путь от владелицы личного подсобного хозяйства до хозяйки образцовой в районе фермы. В этом ей помогли не только трудолюбие и поддержка родных, но и грантовая помощь правительства региона. Ее фермер получала трижды.

В 2009 году Татьяна Бурыка занялась разведением крупного рогатого скота. Как начинающий фермер получила грант в 300 тыс. рублей. Старт был с десяти голов. К 2016 году в хозяйстве содержали 20 голов и нетелей. Возникла необходимость в новом помещении. Татьяна Бурыка получила грант в размере 2,3 млн рублей – на развитие семейной животноводческой фермы. И в 2017 году осуществила проект.

Через два года фермер вновь задумалась о гранте. Надо было увеличить поголовье, построить ангар для хранения кормов, купить миксер и кормораздатчик, прицепную косилку, построить молокопровод.

– Я долго сомневалась, – заметила Татьяна Александровна. – Сумма проекта крупная – больше 6 млн рублей. У получателя гранта есть определенные обязательства. При этом доходы от производства молока небольшие. Кто занимается животноводством, а тем более молочным направлением, понимает, насколько это тяжелый труд и мало прогнозируемый бизнес.

Однако и третий проект удалось реализовать успешно.

– В хозяйстве Татьяны Бурыки лучшие надои. На 1 декабря 2021 года надои составили 250 т, на эту же дату 2022 года – 260 т. В хозяйстве 47 голов молочной породы.
Евгений Городнянский
директор Центра развития сельских территорий и поддержки агропромышленного комплекса Ольховатского района

Грамотная экономика

Самая молодая молочная ферма в Ольховатском районе у Николая Максименко – ей три года. Фермерствует Николай с 2004 года, занимается растениеводством. Выращивает подсолнечник, озимую пшеницу, ячмень, овес. Стать животноводом решил в 2018 году. По образованию он зоотехник, после окончания института несколько лет работал по специальности в колхозе «Караяшниковский». То есть в животноводстве разбирается не просто как селянин, а как профессионал.

Осуществить задуманное – строительство фермы и приобретение скота – Максименко удалось при грантовой поддержке правительства региона. В 2018 году фермер защитил бизнес-проект и получил грант в размере 5,37 млн рублей.

– Помещение фермы рассчитано на 60 дойных коров. С женой Зоей, которая работает вместе со мной, решили максимально автоматизировать ферму, чтобы решить часть кадровых проблем и облегчить свой труд. Мы построили молокопровод, приобрели охладитель молока, организовали автоматизированное водопоение, навозоудаление, – рассказал фермер.

Приобрели поголовье частично на племзаводе, частично – на племрепродукторе и у жителей.

– Выбор остановили на красно-пестрой породе как более крепкой. И отмели идею приобрести коров голштинской породы, которые считаются высокоудойными, но при этом у них трудные растелы, они более капризные в плане ветобслуживания, соответственно хлопот с ними больше, – объясняет Николай Максименко.

Сейчас на ферме содержат 58 коров (в прошлом году – 56). Надои по сравнению с показателями 2021 года возросли в несколько раз: со 159 т до 237 т, по данным на 1 декабря.

Проблем с кормом у фермера нет. Зерновые и сено он заготавливает самостоятельно. Жмых, минеральные добавки приобретает. Есть возможность заготавливать силос. В бизнес-проекте фермер предусмотрел покупку трактора и прицепного кормоуборочного комбайна.

– Молочное животноводство перспективно при грамотной организации хозяйства, – отметил Николай Максименко. – Успех фермы зависит от реальной оценки своих возможностей, строгого подсчета затрат и прибыли, готовности фермера трудиться без выходных и отпуска. Одно из наблюдений – доход принесет хозяйство, где содержится не меньше 50 голов. С этого и начал свой проект.

Снова – коровы

Гусен Юсупов выращивает крупный рогатый скот много лет. Начинал с личного подсобного хозяйства, несколько лет назад организовал фермерское. Занимается мясным и молочным направлением. В 2020 году фермер решил полностью обновить и модернизировать свое хозяйство. Достичь намеченного удалось с грантовой поддержкой.

– Молочное стадо было заражено лейкозом. Я полностью избавился от него. На средства гранта купил 50 голов молочной породы. Таким образом сформировал здоровое дойное стадо. Построил склад для хранения корма. Поставил коробку будущего сарая для скота. В планах довести дойное стадо до 79 голов, – рассказал Гусен Юсупов.

Помимо этого, фермер купил охладитель, кормосмеситель, трактор (он выращивает для корма зерновые культуры, многолетние травы, кукурузу на силос), пресс-подборщик для заготовки сена.

Общая сумма гранта на развитие семейной животноводческой фермы составила 12,6 млн рублей.

Строгий подсчет

Дмитрий Заскалько – один из немногих молодых фермеров, сумевших организовать стабильное животноводческое хозяйство. Он вырос в семье механизатора и с детства мечтал стать фермером-растениеводом. Но жизнь сложилась так, что аграрный труд – лишь вспомогательное звено в его хозяйстве, основное – молочная ферма.

Взять успешный старт помогла помощь правительства региона в виде гранта.

– Я защитил проект начинающего фермера на получение 650 тыс. рублей грантовых средств. На эти деньги купил шесть дойных коров (две были в личном хозяйстве), трактор и прицеп.
Дмитрий Заскалько
фермер

Фермер взял в долгосрочную аренду территорию бывшей свинотоварной фермы. Но добротных хозяйственных построек там не было. Он обустроил летний лагерь для скота, позже своими силами с помощью родственников построил сарай. Со временем увеличил помещение.

Сейчас общее количество скота составляет 50 голов, в том числе 21 дойная корова.

Дмитрий заготавливает сено самостоятельно, выращивает овес, кукурузу на силос. Хотел бы увеличить зерновую группу, но пахотных земель не хватает.

– В перспективе модернизировать систему электроснабжения, – рассказал Дмитрий Заскалько. – Это даст мне возможность организовать автоматизированное навозоудаление.

Дмитрий нашел применение отходам.

– Часть навоза отправляю в специальную бочку, в которую добавляю воду, – рассказал фермер. – В процессе брожения получается два продукта: газ метан, который при желании можно использовать в хозяйстве, и жидкое удобрение – для растениеводства.

Эти жидкие подкормки уже прошли испытания в хозяйстве Дмитрия Заскалько. Для этого фермер построил небольшую теплицу, в которой выращивал огурцы и помидоры. Результат поразил владельца фермы.

– И рост, и плодоношение овощных культур было в два-три раза лучше, чем при выращивании без удобрений, – сказал Дмитрий.

В перспективе у фермера – улучшить организацию труда и решить вопрос с увеличением пахотных земель.

Молочный кооператив

В единственный в районе сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив стекается часть молочных рек. Ассоциацию возглавляет Владимир Мастренко.

В 2013 году Владимир организовал прием молока от нескольких местных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Открыл цех по производству сыра. Со временем решил расширяться и в прошлом году создал сельскохозяйственный кооператив, который объединяет 16 хозяйственников.

Развитие потребовало финансовых вложений. Этот сложный вопрос удалось устранить благодаря решению губернатора Александра Гусева о поддержке сельскохозяйственных кооперативов.

– В этом году я защитил проект на получение гранта в размере 24,9 млн рублей. Часть средств уже реализовал – купил сепаратор-сливкоотделитель и высокожирный сепаратор. Еще предстоит приобрести сыродельные ванны, пресс для изготовления сыра и другое оборудование.
Владимир Мастренко
предприниматель

Председатель кооператива запланировал расширить ассортимент продукции. В перспективе также выход на новые рынки сбыта. Сейчас покупатели масла, производимого в кооперативе, – в основном жители Ольховатского района. В будущем Владимир хотел бы поставлять продукцию в другие регионы, в том числе в торговые сети.

Развитие деятельности кооператива позволит также создать дополнительно девять новых рабочих мест.

Тепличное хозяйство

Еще один пример успешного фермерства – проект Натальи Антоненко, единственный в отрасли овощеводства в районе.

Несколько лет назад молодая женщина заинтересовалась выращиванием декоративных растений и кустарников. Этим занималась семья мужа. Молодая пара решила создать свое дело и развивать его в двух направлениях: выращивание декоративных растений и огурцов.

Чтобы построить теплицу, Наталья решила воспользоваться господдержкой по программе «Агростартап». Предприниматель успешно защитила свой проект и получила грант в размере 3 млн рублей.

– В помещении теплицы мы предусмотрели обогрев, а также системы автоматического полива, вентиляции и дополнительного освещения (актуально для холодного времени года). Реализация такого проекта – дело хлопотное. Понадобилось много сил, терпения, чтобы решить все организационные вопросы. Будем работать! И кормить ольховатцев и воронежцев огурцами местного производства, – рассказала Наталья Антоненко.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.