«Надо меньше себя жалеть». Семья воронежских инвалидов-колясочников – о преодолении и мечтах

Беловоловы мечтают о летнем путешествии и теплом туалете.

Леонид Шифрин, 6 декабря 2016, 19:25

Андрей Архипов

Жители богучарского села Дьяченково, отец и дочь Беловоловы владеют «персональным автопарком» из пяти инвалидных колясок. Но им не хватает еще одной – с электроприводом, чтобы летом можно было путешествовать по району. Как живет, о чем мечтает и на что надеется семья инвалидов-колясочников, узнали корреспонденты РИА «Воронеж».

«Автопарк» на двоих

Инвалиды I группы 59-летний Сергей, у которого ног нет выше колен, и 35-летняя дочь Вера, страдающая гидроцефалией (водянка головного мозга), большую часть времени проводят дома. Обитают в трехкомнатной квартире, расположенной в половине дома, вместе с котом Рыжиком.

Бывший шофер, крутивший баранку почти 35 лет, помимо двух, ржавеющих во дворе старых «Жигулей» владеет персональным «автопарком» – пятью инвалидными колясками, с помощью которых он и его дочь передвигаются в доме и по улицам села.

Испытания для дружной семьи Беловоловых начались с рождения Веры, которой на третьем месяце жизни диагностировали тяжелое заболевание. У Веры непропорционально большая голова, слабые руки, ноги недоразвиты. Она не может ходить – только ползает. С семи лет Вера перемещается на инвалидной коляске.

– Мы с дочкой много ездили по врачам, делали разные процедуры, а потом в Питере нам сказали, что операцию надо было делать раньше, что время упущено. Вера окончила на дому четыре класса школы, на этом ее образование закончилось. Правда, сейчас она изучает компьютер, переписывается с ровесниками, имеет много заочных друзей, – рассказал Сергей.

В ногах правды нет

У Веры – частые головные боли, она постоянно глотает таблетки. Как и ее отец – сильный энергичный человек, в одночасье ставший безногим.

– Сколько себя помню – крутил баранку. Работал в колхозе, потом на автобусах возил наших «челноков» на оптовые рынки Москвы и Ростова-на-Дону. В декабре 2003-го моя жизнь резко поменялась... Мы возвращались из Москвы с Черкизовского рынка, в автобусе было около 20 «челноков». До Богучара оставалось 15 километров, было около 5 утра, за рулем сидел мой напарник, я – рядом. Погода была гадкая – слякоть, грязь… На скорости 60 километров мы врезались в прицеп «КАМАЗа», который занесло на обочине. Удар был не очень сильный, люди отделались переломами и ушибами, больше всех досталось именно мне.

У Сергея оказались раздроблены ноги ниже колен, он долго лечился, перенес несколько операций, попутно получил сахарный диабет. Врачи так и не смогли восстановить проходимость сосудов – ноги чернели. Чтобы избежать гангрены, в 2013 году ноги ампутировали выше колен.

Жена Сергея, Александра Беловолова, всю жизнь проработавшая учительницей в сельской школе, сильно переживала за мужа. В 2014 году она умерла от инсульта в возрасте 58 лет.

Отец и дочь остались в своем доме одни.

У Сергея два сына – 33-летний Алексей с семьей живет в Воронеже, а 38-летний Андрей здесь же, в Дьяченково. Они помогают отцу и сестре, но постоянно быть рядом не могут.

Мечта о теплом туалете

– У нас с папой все нормально. Конечно, после того, как ему отрезали ноги, он немного изменился, стал более суровым, но живем мы неплохо. Зимой тяжелее. Летом я как утром уеду из дома на коляске, так до обеда не появлюсь – езжу к соседям, одноклассникам, играю с их детишками. Зимой вообще из дома не выезжаю, да и куда сейчас ехать – пока оденусь, пока из домашней коляски на прогулочную перепрыгну, полдня уйдет, – посетовала Вера.

Дома у Беловоловых чисто: по пятницам к ним приходит соцработник, который за 750 рублей в месяц убирает квартиру, моет полы. Обязанность Веры – вытирать пыль, поливать цветы, стирать белье в машинке и сушить его.

Жена старшего брата Андрея готовит еду на всю неделю, так что хозяевам остается только разогревать борщи и котлеты, мыть посуду за собой.

Главная проблема Александра и Веры – «удобства» в виде обычного деревенского туалета во дворе, в 10 метрах от порога. Дома приходится пользоваться переносным пластмассовым унитазом, который Сергей раз-два в день берет в охапку и вывозит на своей коляске во двор, чтобы опорожнить.

Вере соцработники привозят из Воронежа месячный запас памперсов.

– Еще до ампутации ног мы собирались пристраивать к дому теплый туалет и ванную комнату. Я даже частично заготовил стройматериалы, но когда жена умерла – руки опустились. Чтобы довести дело до конца, нужно более 200 тыс. рублей. Моя и Верина пенсии по инвалидности – это около 30 тыс. в месяц. Сами бы мы это не потянули – спасибо, добрые люди помогли, – поделился Сергей.

Чтобы помочь Беловоловым, в Богучарском районе объявили благотворительную акцию по сбору денег. Чем могли, помогали и чиновники и простые люди. Всем миром собрали нужную сумму.

Теплый туалет – это и есть сегодня главная мечта Беловоловых.

Домашние «пробки»

По словам Веры, им с отцом многие помогают.

– Недавно мне подарили специальный гидравлический подъемник (стоит 61 тыс. рублей), с помощью которого я встаю и ложусь на кровать. Если бы папа не был колясочником, он бы меня свободно поднимал с коляски и сажал на нее, а так у него и длины рук не хватает, да и силы уже не те, к тому же артрит пальцев рук. Теперь он у меня еще и «крановщик», – рассказала Вера.

– Не только крановщик, но и механик, – подхватил разговор Сергей, – постоянно приходится ремонтировать наш «автопарк», то подшипники менять, то ходовую часть колясок просматривать. К примеру, Верочкина домашняя коляска, доставшаяся ей по наследству от деда, была сделана еще во времена СССР. Вот это было качество! Она, считай, никакого ремонта не требует, а современные коляски, которые соцзащита нам выдает на четыре года, постоянно ломаются, приходится ремонтировать. Эх, нам бы хоть одну коляску с электроприводом, так мы бы на ней путешествовать по району отправились!

Каждый день Беловоловы наезжают по трем комнатам и кухне своего дома по 100-200 метров.

– Движение у нас, как в центре Москвы, – пошутил глава семьи, – сплошные пробки, разъехаться бывает сложно, хоть регулировщика ставь или светофор. А все потому, что мы с дочерью не лежим в кроватях и не стонем, а просто стараемся жить. Надо поменьше себя жалеть, не охать-ахать. Конечно, жизнь у нас непростая, но вокруг много людей, которые нам помогают. У меня четверо внучат, а у Веры – племяшек. Когда они все приезжают к нам – дым стоит коромыслом, а это бодрит нас с дочкой.

Дома у Беловоловых полный шкаф книг. Отец предпочитает читать приключения, дочь – любовные романы. Все, что стоит у них за стеклом, хозяева перечитали уже давно. Но в общении с компьютером Вера себя ограничивает – не более двух часов в день, иначе голова начинает болеть.

У девушки своя диета – нельзя есть жирное, жареное, вареные яйца. Ограничения в питании связаны с неудобствами при посещении туалета, проблема со строительством которого скоро должна быть решена всем миром.

Еще одна мечта – о лете. Чтобы теплые дни скорее наступили, и отцу с дочерью можно было бы больше времени проводить на солнышке. Его им так не хватает.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.