Начались слушания по делу о гибели 81-летней женщины при пожаре в воронежской райбольнице

Обвиняемой в причинении смерти по неосторожности – 86 лет

Валерия Авдохина, 22 июля 2022, 14:54

Валерия Авдохина

В Лискинском райсуде начались слушания по резонансному делу о пожаре в районной больнице, в результате которого погибла 81-летняя пациентка ковидного отделения. Подсудимая – 86-летняя жительница Лисок, которая, по версии следствия, оставила включенным кипятильник, что и стало причиной пожара. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 22 июля.

Несчастный случай произошел ночью 27 сентября 2021 года. Подсудимая и еще три пожилые пациентки находились на лечении в специализированном отделении для больных COVID-19 Лискинской райбольницы. В ходе следствия установлено, что женщина решила подогреть воду бытовым кипятильником, использование которого запрещено требованиями противопожарной безопасности и правилами внутреннего распорядка больницы. В темноте пенсионерка опустила включенный прибор не в кружку с водой, а на кровать, после чего уснула. В результате загорелось постельное белье и палату заволокло дымом. Подсудимая и две пациентки успели покинуть помещение. Четвертая пенсионерка – маломобильная женщина, перенесшая инсульт, – погибла, отравившись угарным газом. Воронежские следователи возбудили уголовное дело.

На первом судебном заседании установили личность потерпевшей – 55-летней дочери погибшей женщины, проживающей в Подгоренском районе. Подсудимая не признала свою вину в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), пояснив, что практически ничего не помнит о событиях той ночи.

– Я не виновата, что моя соседка по палате погибла. Если бы я могла, я бы сама ее спасла. Но я ничего не могла. Я вообще мало что помню. Простите меня, если можете, – сказала она.

Подсудимая и ее 57-летняя дочь отрицают использование электрического кипятильника.

– Мама каждый день просила меня приносить ей горячий чай, что я и делала. У нее не было необходимости пользоваться кипятильником, – рассказала дочь обвиняемой.

Между тем соседки по палате утверждают, что видели у женщины электроприбор. Также на суде опросили медработников, дежуривших в тот день в отделении. Врачи, санитарки и медсестры пояснили, что регулярно проходят инструктаж по правилам пожарной безопасности в медучреждении, предупреждают пациентов о запрете на использование в палатах электрокипятильников, удлинителей и тройников.

Инкриминируемая пожилой женщине ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) предусматривает до 2 лет лишения свободы. Следующее заседание назначили на 5 августа. На нем заслушают сотрудников отдела надзорной деятельности по Лискинскому району и пожарных, выезжавших на вызов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.