На Земле скоро вновь появятся мамонты

«Возродить» их ученые попытаются через 30-50 лет.

Анна Филатова, 10 июня 2013, 10:03

Ученые из канадского университета рассказали журналистам, что через несколько десятков лет им удастся «возродить» мамонтов, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

«Нас очень интересует эволюционная история этих животных, которые обитали примерно 10 тыс лет назад и полностью вымерли, - отметил профессор Хендрик Пойнар в воскресенье в беседе с журналистами. - Мы хотим понять, почему это произошло. Возможно, из-за изменившихся климатических условий, или потому что на них охотились люди. Если мы разберемся с этим, то сможем попытаться остановить вымирание современных видов животных. Поэтому мы занялись воссозданием генома мамонта».

Ученый пояснил, что благодаря проделанной работе, удалось выяснить, чем отличается хромосома мамонта от хромосомы азиатского слона.  Именно в хромосому азиатского слона ученые планируют внести соответствующие изменения.

«Занимаясь такими исследованиями, мы, естественно, обсуждали и вопрос, а хорошая ли эта идея - возродить мамонта, - добавил Пойнар. - Мы знаем, что мамонты были важной составляющей частью экосистемы того периода. Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.