На Воронежскую область надвигается эпидемия холеры: в Сети появился новый фейк
Авторы вброса пытаются разогнать панику среди граждан
Илья Афанасьев, 6 августа, 12:42
В мессенджерах начали появляться сообщения о том, что на Воронежскую область надвигается эпидемия холеры. Эта информация не имеет никакого отношения к действительности – авторы вброса просто пытаются разогнать панику среди граждан. Об этом сообщили в канале «Война с фейками. Воронежская область» в четверг, 6 августа.
Об эпидемии ничего не сообщали ни в Министерстве здравоохранения, ни в Роспотребнадзоре. Кроме того, ссылка, которую распространяют вместе с паническим сообщением, ведет на устаревший документ: он утратил силу еще в 2023 году.
Информация об эпидемии по всем признакам является обычным фейком. Она подается как слух с претензией на эксклюзивность, а авторы вброса к тому же призывают граждан распространять его, чтобы еще сильнее подстегнуть панику. Тема болезней вообще является одной из «любимых» у авторов фейков, так как с помощью слухов об эпидемиях можно легко влиять на массовое сознание.
Ранее РИА «Воронеж» предупреждало граждан о фейке про внеплановые проверки Роспотребнадзора.