На воронежском общественном транспорте начали появляться бортовые номера

Маршрутки будет проще учитывать

Дарья Снегова, 24 августа 2021, 16:40

пресс-служба мэрии

На городском общественном транспорте Воронежа начали появляться бортовые номера. В течение сентября их нанесут на весь подвижной состав. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Такое требование к автобусам, курсирующим по муниципальным маршрутам, предусмотрено новыми контрактами, заключенными с перевозчиками летом 2021 года. Номера введут для удобства профильных подразделений при учете техники, а также горожан при оставлении обращений.

Бортовой номер – уникальный пятизначный цифровой код, который присвоят каждой единице подвижного состава в формате ААБВВ, где АА обозначает перевозчика, Б – класс транспортного средства, ВВ – его порядковый номер.

По бортовому номеру можно будет идентифицировать данные транспортного средства, в том числе государственный регистрационный знак, и в последующем отследить его передвижения в системе ГЛОНАСС. Это упростит и порядок сообщения горожан о возможных нарушениях. Жалобы на работу общественного транспорта с указанием бортового номера, времени и места инцидента можно будет направлять Единому оператору городских пассажирских перевозок по телефону +7 (473) 260 51 23.

Помимо бортовых номеров, на транспортных средствах, курсирующих по городским направлениям, должны быть размещены: передний, боковой и задний указатели маршрута, информация о стоимости проезда, полное или краткое наименование перевозчика.

Система списания средств для держателей карт Visa изменилась на большинстве городских маршрутов с четверга, 29 июля. Деньги будут снимать единой суммой в конце дня. Изменение в систему списания средств внес «Газпромбанк», терминалы которого установлены на городских маршрутах. Пассажиров там обслуживают частные перевозчики.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.