На стене дома по улице Свободы появился Искатель

Осенний этап проекта уличного искусства "Здесь" открыл нижегородский художник Андрей Оленев.

Софья Успенская, 17 сентября 2013, 15:05

Софья Успенская, Павел Кудрявцев и vk.com/zdesfest

На стене дома по улице Свободы появилась первая работа из осеннего этапа фестиваля уличного искусства «Здесь», который стартовал в Воронеже 10 сентября. Расписывать воронежские стены будут уличные художники из разных городов России.

На этой неделе завершил свою работу первый из приглашенных авторов – нижегородский художник Андрей Оленев закончил своего Искателя на стене дома №59 по улице 9 Января («художественный» фасад здания выходит на улицу Свободы).

Полусказочный, полуфантастический персонаж – в мрачноватых красках, с измененными пропорциями – фирменный стиль автора. Его работы напоминают немного Дали, немного современных французских иллюстраторов, но манера 19-летнего художника уже безусловно индивидуальна и узнаваема. 

Граффити-райтеры обычно предпочитают краску в баллончиках – Андрей рисует кистью.

– Я не отношу себя к уличным художникам, мне не нравится пшикать – я люблю работать кистью, само это ощущение люблю, когда ведешь кистью по поверхности, – рассказывает Андрей. – Вообще мне больше нравится рисовать дома, в студии – я предпочитаю масляную живопись, а не большие настенные работы. В Нижнем у меня есть проект : я пишу картины маслом и вывешиваю их в городском пространстве. Нахожу подходящие «естественные» рамы в городе – ниши, проемы – измеряю их, и под них пишу картины, а потом вывешиваю там. Снимают их довольно быстро, но мне не жаль: я не люблю хранить свои работы.

Изначально райтеров, которым доверят преображать пространство нашего города, выбирало жюри, в которое вошли художники, дизайнеры и культурные деятели. Из нескольких десятков заявок и эскизов, которые присылали организаторам фестиваля в течение июля, жюри выбрало 7 лучших художников (или команд). Андрей вошел в число этих семи.

– Работу я продумываю заранее всегда. У меня есть черно-белый эскиз, но в голове готовая картина в цвете, в мельчайших деталях – размеры, цвета. Я не могу вам объяснить, почему выбрал именно эту тему или эти цвета. Здесь не было никакой концепции или особого посыла. Я просто посидел пару часов с закрытыми глазами, и у меня в голове этот образ возник. Андрей Оленев, художник.

Первый же день работы над Искателем начался с проблем с полицией: инспекторы ГИБДД выписали штраф водителю автовышки, на которой работал художник, за то, что он остановился в неположенном месте. Пока организаторы фестиваля искали разрешительные документы, Андрей рассказал, что с полицией сталкивается регулярно.

– Им нужно, чтобы было согласование на проведение работ. Обычно они просто прогоняют , а я через два часа прихожу и доделываю работу. Но у нас в городе легче работать, потому что жители лучше относятся к уличным художникам. В Нижнем много деревянных домов, которые сейчас сносят, и люди этого очень боятся. Но у нас были случаи, когда дом, который уже собирались сносить, удавалось сохранить после того, как его разрисовали художники. И люди надеются, что рисунки могут спасти эту старую архитектуру.

 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.