На «лермонтовском» доме в Семилукском районе установили мемориальную доску

От усадьбы Семидубравное остался только флигель и полуразрушенная церковь.

Елена Рындина, 14 октября 2014, 16:23

Елена Старкова

На стене дома в селе Новая Покровка Семилукского района, в котором останавливался поэт Михаил Лермонтов, установлена памятная доска.

Мраморная доска пролежала у местного жителя около 15 лет. И только сегодня, 14 октября, в честь 200-летия, со дня рождения великого русского поэта, она была установлена на стене бывшего флигеля барской усадьбы. В честь этого события жители бывшего Семидубравного и гости из окрестных сел и города Семилуки провели праздничный музыкально-литературный митинг.

Усадьба Семидубравное, находящаяся в селе Новая Покровка Семилукского района, - единственное в Воронежской области настоящее «лермонтовское» место. Когда-то здесь располагалось имение генерал-майора Льва Потапова. Его сын Александр Потапов служил в одном полку с Михаилом Лермонтовым и дружил с ним. И когда в конце мая 1840 года Лермонтов отправился на Кавказ, то по пути он заехал в Семидубравное погостить у своего приятеля. Точно установлено, что поэт прожил в усадьбе четыре дня с 1 по 4 июня 1840 года.

Сегодня от поместья мало что осталось. Господский дом давно разрушен. Остались флигель (в нем и сейчас живут две семьи), полуразрушенная старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, пруд, носящий имя своего первого владельца - Потаповский, да заросший господский парк, а в нем - пара могучих кленов, посаженных еще во времена Лермонтова.

Почти 200 лет местные жители из уст в уста передают истории, связанные с пребыванием в Семидубравном Михаила Лермонтова. Якобы он тут и купался в пруду, и молился в церкви, и даже сочинил здесь музыку к написанному ранее стихотворению «Казачья колыбельная песня». Новая песня впервые прозвучала как раз во время пребывания Лермонтова в усадьбе. И было это во флигеле, на котором сегодня установили памятную доску. Интересна и история этой доски. Местные жители на собственные средства заказали и получили ее еще лет 15 назад, но установить смогли только сегодня. Все это время она храниласьв доме одного из местных жителей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.