На фермера из Воронежской области завели дело за мошенничество со средствами гранта

Мужчина потратил деньги на свои нужды и солгал в отчете

Юлия Мостовая, 9 марта 2022, 15:28

Андрей Архипов (из архива)

Фермер из Петропавловского района Воронежской области получил грант на поддержку своего дела, но потратил большую часть средств не по назначению. Правоохранители оценили материальный ущерб в 355 тыс. рублей. В отношении 46-летнего индивидуального предпринимателя возбудили уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в среду, 9 марта.

По информации ведомства, подозреваемый в 2016 году подал фиктивные документы на получение гранта, указав в бизнес-плане, что в течение полутора лет собирается разводить крупный рогатый скот, купить сельскохозяйственную технику и построить животноводческое помещение в селе Красноселовка. На реализацию планов он получил 478 тыс. рублей.

В 2017-м фермер в отчете о целевом использовании гранта указал, что приобрел строительные материалы и оплатил работы по возведению постройки. Правоохранители выяснили, что это не соответствовало действительности.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), предусматривающей до 6 лет лишения свободы. Подозреваемого поместили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Центральный районный суд Воронежа приговорил 27-летнего жителя Россошанского района к 1,5 года условно с таким же испытательным сроком за мошенничество на 350 тыс. рублей при получении субсидии на развитие мясного скотоводства.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.