На День воронежского поля приехали гости не только со всего Черноземья, но даже из Германии и Украины

Полевая выставка в этом году совпала с началом жатвы.

Галина Саубанова, 5 июля 2013, 09:55

Более 130 участников собрала VII Межрегиональная выставка «День Воронежского поля», которая 4 и 5 июля проходит в Россошанском районе.  На выставку съехались участники и гости не только из Воронежской области и Центрального Черноземья, но и из Ростова-на-Дону, Барнаула, а также Украины и Германии.

День Воронежского поля совпал с началом уборочной страды, и аграрии сочли этот факт символическим.

- Ежегодная выставка стала площадкой для обмена опытом, изучения современных технологий в сельскохозяйственной отрасли, обсуждения проблемных вопросов, - отметил, открывая День поля, зампредседателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. – Воронежская область в этом году стала пятой в России по объемам производства сельхозпродукции. В Центральном Федеральном округе мы традиционно занимаем первые места по производству зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы, второе место по производству молока, третье – мяса. Мы уже многого достигли, и каждый год у нас должен быть лучше предыдущего!

Погода в День поля выдалась, как по заказу, и панорама выставки получилась очень живописной, а размах - впечатляющим. На огромном поле демонстрировалась новейшая техника как отечественных, так и зарубежных производителей. Маленький серебристый самолет-опрыскиватель показал зрителям увлекательное «авиашоу». 

Помимо техники на выставке можно было увидеть семена, удобрения, средства защиты, системы полива и орошения, ветеринарные препараты. Посетители принимали участие в тематических семинарах, изучали рынок интересующих их отраслей, а некоторые прямо на выставке заключали контракты. 

- На выставку я приехал с конкретной целью: хочу приобрести зернообрабатывающее и зерносушильное оборудование, - сообщил глава крестьянско-фермерского хозяйства из Аннинского района Сергей Провоторов.- Поговорил с производителями, набрал побольше буклетов и изучаю информацию. А технику предпочитаю импортную – у нее, как правило, надежный сервис.

Директор информационно-косультационного центра Острогожского района Александр Алехин отметил, что на выставке было много новых образцов отечественной техники:

- Раньше роторный комбайн, способный убирать от 40 до 100 ц зерна, выпускали американцы, а сегодня на выставке мы видели российский комбайн такого уровня. Радует, что развивается совместное производств, а, значит, повышается качество техники, разрабатываются новые образцы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.