На агростартапы в Воронежской области выделили 49,2 млн рублей

Из 48 проектов отобрали 15 лучших.

Евгения Полухина, 12 ноября 2019, 18:21

Михаил Кирьянов (из архива)

Аграрии региона должны до 2024 года создать 664 новых рабочих места, рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 12 ноября. Такие задачи стоят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Для достижения результата аграриям оказывают финансовую поддержку за счет бюджета.

Существует два направления. Первое – создание системы поддержки фермеров. Для этого выделяются гранты на агоростартапы. Максимальная сумма, которую может получить фермер, – 4 млн рублей. В общей сложности выделили 49,2 млн рублей.

– Было очень много желающих участвовать. Отбор жесткий, конкуренция высокая. Изначально поступило 67 заявлений, к конкурсу допустили 48. В итоге отобрали 15 победителей. Итогом станет создание 62 рабочих мест, – рассказал Виктор Логвинов.

В частности, по молочному скотоводству выделили пять проектов (общая сумма 15 млн рублей), по производству ягод – три, два из которых по органическому земледелию (на 7 млн рублей). По переработке продукции животноводства победили две заявки (на 6 млн рублей). По кролиководству и разведению шиншилл прошли отбор по два проекта (на 4 млн рублей). Одна одобренная бизнес-идея связана с птицеводством (3 млн рублей).

Второе направление – развитие сельской кооперации. Аграриям возмещали часть затрат за понесенные убытки: приобретение техники, закупку сельхозпродукции и так далее. Пока в департамент поступили заявки по двум проектам на общую сумму 1,9 млн рублей.

– Реализация этих проектов не единственное, что мы предпринимаем, – добавил Виктор Логвинов. – Мы также увеличиваем поддержку, направленную на развитие фермерства, за счет единой субсидии, которую выделяет Минсельхоз. Буквально на днях отобрали 33 начинающих фермеров, которые в общей сложности получат 77 млн рублей. Кроме того, выделили 208 млн рублей 23 «семейным фермам», которые занимаются животноводством, а также 27 млн рублей четырем сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Это 102 новых рабочих места.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.