«Мы не просто сменили локацию, мы обрели свое место»: как городские жители нашли свое призвание в воронежском селе

Наталья и Роман Сухановы стали фермерами

Валерия Авдохина, 11 июня, 16:49

Валерия Авдохина

Наталья и Роман Сухановы переехали из Воронежа в лискинское село Аношкино всего полгода назад. У супругов – огромный опыт работы в не менее огромных федеральных и международных агрохолдингах. Почему городские жители решили обосноваться в деревне и развивать мясное экохозяйство в формате семейной фермы – в материале корреспондента РИА «Воронеж».

Дома лучше

– Аношкино – это моя историческая родина, – рассказывает Наталья Суханова. – Здесь выросли и родители, и бабушки с дедушками, и еще несколько поколений. Я родилась в Нововоронеже, но ребенком каждые выходные старалась проводить в селе – мне здесь очень нравилось.

Повзрослев, Наталья осела в Воронеже. Карьера активно развивалась. Образовывались первые агрохолдинги. Сначала молодого специалиста пригласили на административную работу.

– Но я очень быстро доросла до коммерческого директора, поскольку сельскохозяйственная сфера показалась мне очень интересной. Это, наверное, судьба. Ведь изначально я не планировала стать аграрием, первое образование у меня – политехническое. Уже потом, работая в агрокомпании, я получила второе высшее, – продолжает Наталья.

Командировки по всему Центральному федеральному округу и за его пределы, последующий переезд в Белгород, знакомство с будущим мужем.

– Я буквально жила своей работой, настолько она мне нравилась. И Романа встретила тоже здесь. Изначально мы были коллегами. Вообще, в этом плане нам очень повезло. Мы всегда понимали друг друга, нас сроднило общее и любимое дело. Вот и сейчас, став фермерами, на новом этапе своей жизни мы достаточно легко справляемся с трудностями, потому что всегда поддерживаем друг друга, – говорит теперь уже сельская жительница.

«Не хочу в бетонную коробку!»

Сначала Роман и Наталья Сухановы вместе с дочкой Женей приехали в Аношкино на несколько месяцев в первую волну пандемии. До этого дом родителей Натальи использовался как дача: семья наведывалась сюда периодически, но надолго не оставалась – муж и жена были очень заняты на работе. Когда большинство предприятий вынужденно перешли на дистанционный формат, у Сухановых появилась возможность больше времени проводить в «родовом гнезде» – так они сами называют дом в Аношкино и участок земли под огород. Во вторую ковидную волну ситуация повторилась. И тут уже жители мегаполиса серьезно задумались о том, чтобы сменить локацию.

– Дочка вообще не хотела уезжать из села. Так и сказала: «Не хочу назад в эту бетонную коробку!» – вспоминают герои публикации.

Шаг за шагом Сухановы продвигались в своем замысле – сначала присмотрели участок под будущую ферму, потом начали строительство и, наконец, перебрались в Аношкино окончательно.

– Раньше, работая в найме, мы успешно воплощали в жизнь идеи других людей. Теперь же задумались – а почему, накопив такой серьезный опыт, не попробовать себя в своем собственном проекте? Пусть небольшом, но ведь это дело времени, – рассуждают муж и жена.

На подготовительном этапе, еще только планируя переезд, Сухановы начали преображать родное село Натальи: построили мост через ручей и полностью реконструировали местный святой источник, установив там уютный сруб из башкирской сосны.

– Сначала планировали просто отреставрировать, а потом захотелось переделать купель заново, сделать чуть просторнее, уютнее, теплее, удобнее. Родилась идея поставить сруб. Его мы заказали в Башкирии. Это специально подготовленное дерево – выдержанная сосна, как раз для влажных помещений. Внутри все выложили плиткой, чтобы не было грязи. У купели я посадила цветы. Конечно, пришлось повесить табличку с просьбой не мусорить, по возможности поливать клумбу, разуваться перед входом в купель. И ведь подействовало – люди ведут себя аккуратно, – комментирует Наталья.

«Мы все сделали правильно»

Кроме того, Сухановы очистили от густых зарослей камыша подход к местному озеру Подпольному, сделали небольшой деревянный пирс.

– Приятно видеть, как сюда приходит сельская ребятня ловить рыбу. Значит – мы все делаем правильно, – улыбается Роман Суханов.

Они с Натальей даже обзавелись лодкой, но плавали пока только один раз – некогда. Ведь их дни расписаны по минутам, с тех пор как в октябре прошлого года на ферме появились первые животные – коровы мясной абердин-ангусской породы. Сейчас рядом с ними в крытом загоне – 50 овец катумской породы с ягнятами.

Несмотря на солидный управленческий опыт и семеноводческую практику, в животноводстве супруги – новички. Но результат уже налицо: за первые полгода коровье стадо пополнилось шестью телятами.

– Первой отелилась корова по кличке Рыжик – в марте она родила Марту, – улыбается Наталья. – Потом у Чернушки появился Юра. Сначала очень волновались – как будут проходить роды? Может, стоит созвать сюда самых лучших ветеринаров? Но все страхи постепенно ушли. Самому маленькому бычку по кличке Смолячок – всего несколько дней. И он, и его мама чувствуют себя прекрасно.

– Когда участвуешь в отеле, видишь, как рождается жизнь, – продолжает Роман. – Когда взращиваешь свое, понимаешь, каким будет конечный продукт. Это дает невероятные эмоции. В город нас уже не тянет.

Жизнь в деревне не означает изоляцию от мира. Наталья продолжает работать с крупнейшими аграрными компаниями в качестве консультанта, но теперь ее «офис» – это веранда с чашечкой кофе и чистейший воздух.

Кроме того, супруги активно готовят пастбище для коров и овец, чтобы на теплое время перевести всех животных туда.

– А еще параллельно мы начали составлять генеалогическое древо. И вот что выяснили: раньше на месте нашей фермы была кузница, а работал в ней мой прапрадед. Случайность? Не думаю. Скорее, это знак того, что, вернувшись к корням, мы оказались правы, – рассуждает Наталья.

Миссия выполнима

Сколько-нибудь значимой прибыли семейная ферма пока не приносит. Но Сухановы были к этому готовы.

– Наверное, этот проект родился на уровне какой-то миссии – внести вклад туда, откуда ты пришел. Потихоньку развиваемся, никуда не спешим. В целом нам хочется этим заниматься больше для души, чем для денег. Надеемся, наша дочка перехватит эстафету. Она хочет уйти в IT, но ведь это может быть и аграрная сфера, которая сейчас активно развивается и, как следствие, – цифровизируется, автоматизируется, – признаются Роман и Наталья.

Хозяйство у новоиспеченных фермеров не особенно большое, но, учитывая, что они обходятся без наемной рабочей силы, результат впечатляет.

– Конечно, когда мы вырастем в земле и в поголовье, понадобятся помощники. А сейчас справляемся сами, набираемся опыта, – планируют супруги.

Каждый день как новый урок

Сейчас начался этап сенозаготовки. Роман Суханов освоил управление трактором, косилкой, прессом и прочим.

– Это правильно, когда ты учишься все делать сам, – считает Наталья. – Когда у мужа был бизнес, связанный с логистикой, он научился управлять КамАЗом. Вообще, знаний и умений много не бывает. Прошли те времена, когда достаточно было получить одно образование и работать. Сегодня, чтобы быть успешным, нужно каждый день учиться чему-то новому.

Эти слова Натальи Сухановой нашли красноречивое подтверждение – в нынешнем году она вошла в число 54 победителей конкурса «Лидеры АПК» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лучших отбирали из 245 финалистов, а всего в конкурсе поучаствовало более семи тысяч человек.

– Я изначально шла побеждать, – говорит Наталья. - Просто я такой человек – если взялась за что-то, должен быть результат. Участие в конкурсе дало мне более глубокое понимание отрасли. Недавно у победителей состоялся первый образовательный модуль в Москве в мастерской управления «Сенеж». Второй пройдет на базе Ставропольского аграрного университета. Повышая квалификацию, я, в первую очередь, осознаю, что могу дать аграрной сфере нашей страны, занимаясь своим делом.

Онлайн-консультант, лидер АПК, автор научных работ – это все она. При этом Наталья успевает работать на приусадебном участке, выращивать овощи, ягоды и фрукты и даже заниматься заготовками на зиму.

– Секрет успеха – делать то, что ты любишь, – делится она. – Конечно, иногда на все мои активности не хватает 24 часов в сутки. Но в целом мне очень нравится, что продукты, которые появляются на нашем столе, – экологически чистые, огурец или помидор можно сорвать и съесть прямо с грядки, как в детстве. Даже работая в крупных корпорациях, мы с мужем умудрялись приезжать в Аношкино и помогать с огородными работами. Привлекали к этому и Женю – она знает, как выращивать клубнику, как законсервировать вкусный компот из домашних слив или яблок. И всегда готова работать вместе с нами – покормить животных, нагладить всех телят. В общем, вовлечена в процесс.

Где родился, там и пригодился

Кстати, в дальнейшем Сухановы намерены заинтересовать сельскохозяйственной сферой не только дочь Женю, но и других юных жителей села Аношкино.

Наталья и Роман Сухановы планируют открыть агрокласс в местной школе.

– Это наша заветная мечта. Нужно показать молодежи сферу АПК изнутри. Детей, которые здесь живут, хочется мотивировать личным примером: не нужно никуда уезжать в поисках счастья, можно и здесь развиваться, работать и зарабатывать, жить в таких красивых, экологически чистых местах, – говорят фермеры.

Еще более амбициозная цель – это развитие агротуризма.

– В последнее время у горожан сформировался очень позитивный тренд – не ехать далеко, а знакомиться с красотами малой родины. В этом плане у Аношкино – большие перспективы. Здесь есть что показать – меловые горы, чистейшее озеро, утопающие в зелени сельские окрестности, разнотравье и разноцветье. Мы не просто сменили локацию, мы нашли свое место, – вдохновенно рассуждает Наталья.

Также в планах у семьи – запуск органического производства в Аношкино. И, судя по темпам, их «миссия» имеет все шансы стать новой точкой роста для района.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.