«Мы не могли остаться в стороне». Жительница Воронежской области вместе с супругом изготовила более тысячи окопных свечей

Оксана и Евгений Куликовы также помогают бойцам с обмундированием и продуктами питания

Наталья Фокина, 13 марта, 14:30

Наталья Фокина, архив героев публикации

Оксана Куликова из Семилук с первых дней специальной военной операции помогает фронту. Поначалу вместе с супругом Евгением Павловичем они закупали необходимое и через добровольцев отправляли посылки бойцам. Позже стали изготавливать окопные свечи. И вот так, незаметно для самих себя, они стали теми, кого с теплотой называют волонтерами.

Доброта по наследству

Бабушка Оксаны Валерьевны – фронтовчика Евдокия Гомонюк. Она участвовала в боях на Чижовском плацдарме, освобождала Семилуки. Победу встретила в Котбусе, городе на востоке Германии, в звании ефрейтора.

– У меня и у мужа перед глазами пример наших родных, участников Великой Отечественной войны. Они – наши герои. Нам повезло жить с ними рядом, учиться у них трудолюбию, доброте, – говорит Оксана. – Еще школьницей пыталась записывать каждое слово, сказанное бабушкой. Сейчас у меня у самой уже внучки, а я до сих пор в красках помню рассказы о войне нашей Евдокиюшки, как ласково мы ее называли, про сражение на Чижовском плацдарме, Львовщину и ужасы, которые творили там бандеровцы. И вот когда враг снова встал у наших границ, мы не могли остаться в стороне.

По-домашнему, на кухне, семья Куликовых делает окопные свечи. С изготовления первой партии прошло уже около года. За это время супруги отправили «за ленточку» больше тысячи окопных свечей.

– Сначала просто собирали жестяные банки, передавали их волонтерам. А потом как-то вечером решили с мужем первую пробную партию свечей отлить самостоятельно. Раздобыли картон, купили парафин и, насмотревшись роликов в Сети, стали экспериментировать, – продолжает героиня публикации. – Не с первой попытки, но желанный результат был достигнут. Наши блиндажные свечи горят около восьми часов. Сильно не дымят и к тому же могут помочь бойцам в походных условиях разогреть, к примеру, консервы.

Три самолета, радуга и солнце

Так у Куликовых появилась еще одна семейная традиция: собираться вместе по вечерам и отливать свечи. По словам супругов, главное в этом деле – положительный настрой.

– Я вкладываю частичку добра и теплоты, супруг, две маленькие внучки – на подхвате. И вот уже вместе творим доброе дело, – улыбается Оксана.

Пока глава семьи нарезает парафин, героиня публикации помогает раскладывать по баночкам основу для будущих свечей. Внучки – семилетняя Варвара и трехлетняя Виктория – делают для свечей этикетки. На детских рисунках – российский триколор, «Три самолета» – один из главных семилукских мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, а также радуга и солнце. По словам юных помощниц, все это символы мира, который непременно скоро наступит.

Супруги Куликовы пошли дальше – они рассказали своим студентам и коллегам (Оксана и Евгений преподают в Воронежском государственном техническом университете) о своем увлечении и тут же нашли единомышленников. Теперь окопные свечи они льют дружно все вместе. Кто-то отвечает за закупку парафина, кто-то жестяными банками и картоном снабжает.

– Материалы для изготовления свечей покупаем за счет пожертвований неравнодушных людей, часто вкладываем и свои сбережения, – дополнил Евгений Павлович. – Я тоже служил когда-то в армии и как никто понимаю, что помощь нашим мальчишкам на передовой нужна. На свечах мы не останавливаемся, помогаем бойцам с обмундированием, собираем и отправляем продукты. Поскорее бы уже все закончилось, мы все ждем Победу.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало про Оксану Ушкалову из Рамонского района. В ее доме пахнет свежей выпечкой, а коробки с теплыми носками, перчатками и окопными свечами давно заполнили все свободное пространство. Медицинская сестра Центра реабилитации и социализации в Русской Гвоздевке стала настоящей душой села. Вместе с соседями Оксана собирает помощь для бойцов, которые сегодня защищают Родину.

Контекст

В регионе продолжается отбор кандидатов в кадровую программу «Герои земли Воронежской». Она аналогична федеральному проекту «Время героев» и нацелена на подготовку руководителей из числа участников и ветеранов СВО для последующей работы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в государственных компаниях и корпорациях регионального уровня. Заявку на участие в программе можно подать на сайте проекта geroi. govvrn.ru до 10 апреля. Также на сайте собрана информация о действующих мерах поддержки бойцов и ветеранов СВО, членов их семей, возможностях реабилитации, вариантах трудоустройства и переобучения, а также о помощи в открытии собственного дела.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.