Мобилизованный воронежец на СВО стал фельдшером

Илья всему учился сразу на практике

Александра Мингазиева, 28 января, 12:00

архив героя публикации

Илья родился и вырос в Каменском районе Воронежской области. Когда началась мобилизация, сам позвонил в военкомат по месту прописки узнать, есть ли повестка на его имя. На тот момент мужчина вместе с семьей жил в Москве.

В итоге Илью мобилизовали 16 октября 2022 года.

– Военного образования у меня нет. После школы я поступил в россошанский строительный техникум, – рассказывает Илья. – В 2016 году проходил срочную службу и практически сразу же решил подписать контракт.

Отслужив, молодой человек переехал в столицу, женился, родился ребенок.

– Я позвонил в военкомат и сказал, что, если меня призвали, я сразу же приеду, – вспоминает герой публикации события осени 2022 года. – И действительно, интуиция не подвела, оказалось, что со мной не могли связаться. И хоть медкомиссия выявила проблемы со здоровьем, я сразу же твердо решил, что служить буду без всяких отсрочек. Так и началось мое участие в специальной военной операции.

Сначала Рэкс (позывной военнослужащего) служил рядовым, потом стал старшиной, а после его назначили на должность фельдшера.

– Когда командование вызвало к себе, сразу же озвучил, что профильного образования и навыков в медицине у меня нет. Мы разговорились, я рассказал о службе на передовой в 2022 году, и мне тут же ответили, что с обязанностями обязан справиться, – продолжает Илья. – Обучение проходил с фельдшером из медицинской роты, сразу же понял, что если не буду вникать, то пойду вслед за штурмовиками.

Совсем скоро героя публикации приставили к выездной группе медроты. Так и начали работать, терапевт и хирург учили Илью сразу на практике всем основным моментам.

– Вспомнилась история: этим летом к нам в медпункт привезли парня на практику, который до этого отработал девять лет на скорой. И он был крайне удивлен, что я не врач по образованию, отмечал, что действую как настоящий профессионал. Конечно, это безумно приятно, – говорит Илья. –  Естественно, первое время волновался, было страшно, непонятно, но ко всему привыкаешь. Работа есть 24 на семь. Много выездов, не знаешь, когда сможешь поесть или поспать. Но это мой долг. Медики обязаны помогать каждому, даже тем, кому уже не нужно лечение. Погибших нужно переправить родным, чтобы они смогли попрощаться, а раненым оказать первую помощь и отправить в госпиталь.

Рэкс попросил корреспондента РИА «Воронеж» поблагодарить каменских волонтеров.

– Вы не представляете, как для нас важна эта помощь, – добавил медик. – В декабре каменцы передали два отопителя, положили сладости, теплые носки, чай, кофе, чуть позже привезли необходимый генератор и не забыли отправить игрушечных чебурашек. Когда распаковывал коробку с игрушкой, увидел, что там лежат елочные шары и мишура, показал товарищам, сразу же захотелось нарядить елку. Так что новогоднее настроение было и у нас, пусть и в полной мере праздники ощутить не удалось, но салаты с ребятами сделали, куранты послушали, жилище атрибутами Нового года украсили. Спасибо за то, что помогаете и не остаетесь в стороне, это невероятно ценно.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 2,5 млн рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, оказание бесплатного социального обслуживания на дому детям, супругам или родителям участников СВО, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.