Минпросвещения и Роспотребнадзор объяснили запрет на использование телефонов на уроках

Гаджеты имеют небольшие экраны, что приводит к напряжению глаз

Юлия Мостовая, 1 сентября 2022, 09:19

ru.freepik.com

Министерство просвещения РФ и Роспотребнадзор объяснили введение запрета на использование телефонов на уроках с 1 сентября. В ведомствах отметили, что смартфоны, в отличие от планшетов или компьютеров, имеют очень маленький экран. Использование таких гаджетов приводит к напряжению глаз и нарушению осанки. Правила по ограничению использования мобильных телефонов действуют с 2021 года, напомнили в Минпросвещения и Роспотребнадзоре в среду, 31 августа.

Санитарные врачи отметили, что применение ограничений в отношении тех школьников, которым необходимо иметь мобильное устройство по показаниям врача, не допускается. Например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма.

Помимо этого, в Минпросвещения рассказали, что новые санитарные правила устанавливают требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения.

– Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – не менее 39,6 см, для планшета – 26,6 см, – рассказали в ведомстве.

Накануне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о запрете пользоваться мобильными устройствами на школьных уроках.

– Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается, – цитирует пресс-служба ведомства Сергея Кравцова.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.