Минэкономразвития оценило работу воронежских законодателей

Регион вошел в число 20 субъектов с хорошим баллом

Анна Нараева, 1 февраля 2021, 20:59

Виталий Грасс (из архива)

Минэкономразвития отметило хороший уровень работы над нормативно-правовыми актами (НПА) в Воронежской области по результатам оценки госрегулирования по итогам 2020 года. Об этом сообщили в региональном облправительстве в понедельник, 1 февраля.

Ежегодно министерство оценивает во всех субъектах России социально-экономические последствия тех актов, которые вводит местная исполнительная власть. Количество проектов НПА в Воронежской области, подвергнутых оценке регулирующего воздействия, составило 79. Проверка проводилась за период с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020-го.

– Мы видим, как сформированная в регионе правовая база дает возможности для стабильного уровня инвестиций, которые в конечном итоге воплощаются в новых рабочих местах, дополнительных налоговых поступлениях, развитии новых сегментов экономики. Но достигнутый результат, естественно, не должен нас успокаивать: в 2021 году будем стремиться в группу регионов с высшим уровнем регулирующего воздействия. Вместе с тем, место в «турнирной таблице» для нас не самоцель, а отражение результатов реальной работы с предпринимательским сообществом, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Как пояснили в облправительстве, Минэкономразвития оценивает акты по тому, соответствуют ли они законодательству или нет. В данном случае речь шла о порядке предоставления в регионе субсидий, областном законе о поддержке инвестиционной деятельности, залоге госимущества и госгарантиях.

– Инвестиции для региона – это всегда хорошо, так как реализация проектов дает рабочие места и налоги. Для инвесторов важнее всего прозрачность, четкие правила игры и снижение возможного административного давления. Это большая работа, но в Воронежской области уже есть понятная инфраструктура поддержки – есть и свободная экономическая зона, и частный индустриальный парк. Инвестиции приходят, поэтому перспективы для региона – только положительные, – считает уполномоченный по правам предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев. 

Работу региональной власти по поддержке инвестпроектов высоко оценили и на воронежском предприятии СИБУРа:

– В 2017 году предприятие получило право на налоговые льготы при реализации особо значимого проекта по строительству новой установки по очистке воздуха в производстве каучуков. В 2019 году мы заключили специальный инвестиционный контракт с департаментом промышленности и транспорта, в рамках которого СИБУР получил право на налоговые льготы при реализации проекта по увеличению мощности производства термоэластопластов на 50 тыс. тонн в год. Подобная форма господдержки интересна и компаниям, и региону. Партнерство бизнеса и региональной власти позволяет создавать новые рабочие места, новые продукты, увеличивать объемы производства и налоговые поступления в казну, делать регион инвестиционно привлекательным, – рассказали на АО «Воронежсинтезкаучук».

В агропромышленном комплексе «ЭкоНива» согласились с этой оценкой:

– В регионе хороший инвестиционный климат и очень комфортно работать тем, кто занимается реальным делом, – добавили в «ЭкоНиве».

Налоговые льготы в фазе реализации инвестиционного проекта и субсидии на создание инфраструктуры считают важными мерами поддержки в группе компаний «АГРОЭКО». Она является резидентом ТОСЭР «Павловск», где действуют льготные условия для инвесторов.

– Например, мы получаем до 30% на соцвзносы и фонд оплаты труда. В Павловском районе при участии Фонда развития моногородов (ФРМ) и при поддержке областного правительства идет строительство мясоперерабатывающего предприятия (МПП). Завод станет второй бойней в России по объему переработки, полная мощность комплекса составит 3,8 млн голов в год.  Для таких масштабных проектов важна поддержка, – отметили в ГК.

Генеральный директор российского представительства KUHN Андрей Манзюк отметил, что сейчас компания не участвует ни в одной инвестиционной программе, но активно изучает этот вопрос:

– У нас плотные коммуникации с правительством Воронежской области, и мы очень позитивно оцениваем их работу, особенно в части помощи во взаимодействии с инфраструктурными организациями. Также для нас как для инвестора важно, что правительство оказывает поддержку местным аграриям в рамках региональных программ субсидий сельскохозяйственной техники, – рассказал Андрей Манзюк.

Верхние строчки рейтинга Минэкономразвития по работе с НПА заняли республика Башкортостан, Краснодарский край, Липецкая, Белгородская, Новосибирская и Костромская области, Хабаровский край и Ханты-Мансисйский автономный округ. Подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.