Минцифры РФ опровергло сообщение об утечке данных пользователей портала «Госуслуги»

В ведомстве напомнили о надежной защите информации

Константин Могилин, 11 октября 2022, 13:53

unsplash.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опровергло появившуюся в интернете информацию об утечке данных пользователей портала «Госуслуги». В ведомстве проверили фрагмент якобы похищенной базы данных, содержащий 5 тыс. строк. В файле отсутствует набор параметров, которые обязательно содержатся в подобных записях. Об этом сообщила пресс-служба министерства во вторник, 11 октября.

– Учетные данные пользователей портала, логины и пароли не были скомпрометированы, информация надежно защищена. По данным службы безопасности, эта база относится к одной из внешних онлайн-систем, использующих упрощенную идентификацию пользователей через «Госуслуги». Эта система не имеет прямого доступа к полному набору данных пользователей, – пояснили в Минцифры.

Россиян также предупредили, что на фоне сообщений об информационных утечках возможен всплеск мошенничества. Ни в коем случае не следует передавать личную информацию незнакомцам. Адреса, с которых приходят якобы официальные письма, необходимо каждый раз тщательно проверять.

Ранее в полиции предупредили о новых схемах мошенничества с применением современных средств коммуникации и связи. В некоторых случаях мошенник присылает пользователю ссылку с оформлением доставки через сайт бесплатных объявлений. Для оплаты человек вводит данные своей банковской карты, после чего происходит снятие денежных средств.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.