Михаил Задорнов в Воронеже: «Санкции нас выручили»

Сатирик поделился взглядами на историю, «миллиарды» Путина и российский футбол.

Юлия Львова, 16 января 2016, 13:53

Наталья Трубчанинова

Популярный сатирик Михаил Задорнов дал прогноз на 2017 год во время концерта в Event-Hall сити-парка «Град» в среду, 13 января. В программе с оптимистичным названием «Кажется, все не так плохо, как кажется» нашлось место и шуткам на злобу дня, и одам непобедимой русской духовности, и историям о пресловутых «тупых американцах» и добавившихся к ним «никчемных украинцах».

Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали лучшие высказывания Михаила Задорнова.

Про цензуру

– На радиостанции «Юмор ФМ» я пять лет вел передачу «Неформат с Михаилом Задорновым». Мне предложили откровенно высказывать свое мнение по поводу любых событий. Все привыкли думать, что у нас цензура. Но мне за пять лет никто ни разу замечания не сделал! Так что нет у нас цензуры. Кстати, за эту передачу я получил звание «Лучшего ди-джея России» – так что не лох перед вами стоит. Я говорил там такие вещи, которые никогда не пропустят по Первому каналу. Продюсерам ведь кажется, что Путин лично программы смотрит. Зачем ему это, особенно смотреть передачи со мной и портить себе настроение? К примеру, когда Путин пришел на третий срок, я по радио пошутил: «Третье пришествие Путина». Не самая ласковая шутка. Но мне никто не позвонил. Нет, вру. Однажды мне звонили, когда Медведев милицию в полицию переименовал. А народу пофиг – менты были, менты и остались. Когда Путин в третий раз пришел к власти, я сказал, что ему нужно уволить большинство министров, чтобы снова завоевать доверие народа. Через три недели Путин уволил Лаврова, а Сердюкова оставил. Я тогда пошутил: "Для публичной порки". Иногда сам поражаюсь, как так получается – пошутил, а оно сбылось. Я как-то в 90-е годы брякнул, что Юдашкину пора шить форму для российской армии. Надо было осторожнее шутить.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Про Родину и государство

– Есть два слова, которые никто на Западе не поймет – «родина» и «государство». Это разные слова. У американцев такого нет, потому что у них нет родины. Там живут приехавшие. Родина – от слов род, родня, народ. Родина – то, что мы любим. А с государством у нас все время проблемы. Государство издевается над родиной много лет. Но когда беда приходит, родина всегда прощает государство и становится на его защиту. Враг поэтому не может нас победить, он не знает, что у нас за углом есть родина. Он нападает на государство, а получает люлей от родины. Гитлер про наше государство все выучил, все дороги узнал. Пришел и заблудился, потому что у родины дорог не было. Наполеон решил освободить русское государство от крепостного права. А ты у родины спросил? Поэтому его крестьяне погнали обратно до Парижа.

Про современную молодежь

– Современное поколение даже подраться не может. Один пацан другому кричит: «Это ты на улице такой смелый, выйди в скайп, мы с тобой поговорим!». Я у молодых выигрываю в настольный теннис. А как они в волейбол на пляже играют? Как пьяные хомячки лапками машут. Они грибы могут собрать только в «Гугле». Они даже в лес без навигатора не войдут, а уж тем более не выйдут. Мне однажды комплимент сделали: «У тебя зал моложе, чем у Стаса Михайлова». Это такой артист, который поет одну и ту же песню. Первая часть – «Я без тебя», вторая – «Ты без меня». Конечно, у него другие зрители. Я молодежи с любовью объясняю, что они придурки. Поэтому они ко мне и ходят на концерты.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Про Путина

– Джейн Псаки забеременела, а Эверест стал на 3 сантиметра ниже – по мнению США, только в этих событиях не виноват Владимир Путин. На Западе про Путина пишут, что у него 40 миллиардов личных долларов, которые он своровал у русского народа. Идиоты! Откуда у русского народа 40 миллиардов долларов? И еще пишут, что не знают, куда он их спрятал. Ну, тупые! Вы думаете, он просто так ныряет то в одном озере, то в другом? Наличман у него там, поэтому каждый раз веселый такой выныривает. Они еще не любят Путина за то, что не могут перевести, что он говорит. ЦРУ три месяца расшифровывало его фразу: «Мы ж не виноваты, что Саакашвили гоняют по миру, как вшивого в бане».

Я только один раз видел, как покраснел Путин. Однажды журналисты спросили Рамзана Кадырова, кто ему дает деньги на Чечню. И зачем он в тот момент посмотрел на Путина и сказал: «Аллах!». Путин так смутился.

Про Медведева

– Я первый обратил внимание на то, что Медведев ведет себя как ребенок. Помните, когда он Шварценеггера увидел – счастью не было предела! На фото получились как Терминатор с Электроником.

Медведев – трогательный. Он верит в то, что делает. Что-то придумывает, подражает западному законодательству. Он же придумал на мультики 6+, 12+ ставить. Нормальные мультики теперь дети посмотреть не могут. А про наркотики и алкоголь – ради бога.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Про гаджеты и селфи

– Многие не знают, что такое гаджет. Когда пираты на палубе находили что-то непонятное, они говорили «гаджет». То есть это – синоним русского слова «хрень». И некоторым людям кажется, что чем больше у них гаджетов, тем счастливее протекает их жизнь. Ну, для сравнения: может человек, у которого 40 молотков, быть счастливее того, у кого 30 молотков? Я придумал несколько гаджетов, буду воплощать в жизнь: «Шланг на конце с фотообъективом. Глотаешь – делаешь селфи внутреннего мира», «Электронные сигареты с выходом в интернет. Вы можете прикуривать у виртуальных друзей, а также размещать свои окурки на виртуальном сайте кладбища окурков», «Гаджет для людей, проснувшихся с похмелья: зеркало со встроенным фотошопом», «Гаджет для родителей – ремень, сам проверяющий дневник у ребенка».

Сейчас у всех звезд мода выкладывать фото в инстаграме. Я не лох, у меня тоже есть инстаграм. Только я там не выкладываю обнаженку, как Волочкова. Для молодежи сделать селфи – частичку счастья получить. Объясняю, селфи – это крайняя степень одиночества, когда рядом нет никого, кто бы мог тебя сфоткать. Это такой фотоонанизм. Есть еще проблема у молодых людей – они в текстах смайлики ставят, когда шутят. Когда была история с часами Пескова, я написал, что ему нужно носить песочные часы, а смайлик забыл поставить. Так меня зачморили: «Какой вы наивный, думаете, Песков будет часы песочные носить!».

Про санкции

– В стране беда не из-за санкций. Санкции нас выручили. Они дали возможность русским людям понять, что мы плохо живем из-за американцев. Я придумал самую страшную санкцию против Америки – надо, чтобы русские люди ходили в «Макдоналдс» только по нужде.

Один англичанин спрашивает у меня: «Как вы там сейчас в России? Тяжело? Санкции ведь. Как вы без пармезана?». Отвечаю ему: «Ужасно. Просто жизнь закончилась. Старушки на Алтае просто не знают, как им дальше жить. Они ж скотину кормили пармезаном!». Латыши говорят: «Мы вам шпроты поставлять не будем!». Да мы и без ваших пепельниц обойдемся! После того, как на границе начали сжигать иностранный сыр, в российских магазинах увеличилось количество плавленых сырков.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Тупые американцы и тупая Европа не понимают, что пугать санкциями народ, который ножом чешет спину, невозможно. Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться.

Мой прогноз на 2017 год: «Америка в очередной раз наложила на Россию санкции. Россия в очередной раз наложила на то, что наложила Америка».

Про русскую смекалку

– Русский турист в Индии продал индусу чехол от гитары, убедив того, что это намордник для слоненка. В городе Саратове подорожал платный туалет. Сидит на входе старушка в ватнике. Спрашиваю: «Почему пописать подорожало?» – «Так бензин подорожал!».

В Ярославле обокрали местного митрополита. Из квартиры унесли 13 миллионов рублей, 10 тысяч евро, иконы, ювелирку, алмазы, золотые кресты. Даже следователи, которые считали, перекрестились. Спрашивают у него: «Владыка, откуда у вас это?» – «Вы в Бога не верите?».

Узнав, что к границе России со стороны Украины подходит военная техника, начали подтягиваться русские приемщики металлолома.

В Набережных Челнах осенью люди начали выносить с завода сахар, чтобы дома варить варенье. На заводе усилили охрану. Непобедимый народ – они стали носить ягоды на завод и варить варенье там!

Только русские люди идут в -40 градусов на работу пешком, потому что сломался автобус. Только русские умеют набирать смс в варежках и не пристегиваются ремнями безопасности в машине, а вешают иконки в салоне. Только русские при отсутствии утюга могут погладить одежду горячей сковородой, а при отсутствии кастрюли сварить пельмени в чайнике и налить их через носик.

Про Украину

– Я про Украину все, что угодно могу говорить, так как в четырех списках у них невъездной. Думаю: вы придурки что ль, про три первые не знали, в четвертый занесли? В четвертом у меня еще один успех: я в первой тройке между премьер-министром Греции Ципрасом и Кобзоном. Кобзон, ладно, он во всех списках. Но Ципрас как проживет без Киева?

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Помощником Михаила Саакашвили стала российская оппозиционерка Мария Гайдар. Сказочная пара: Маша и Миша. Заняв пост губернатора, Саакашвили первым делом пообещал бороться с коррупцией. Это первый в мире случай, когда на борьбу с криминалом встал человек, объявленный в международный розыск. А помните недавний конфликт Саакашвили с главой МВД Украины Аваковым? Кстати, вы знаете, что у Авакова настоящая фамилия Авакян, он армянин. Зацените следующее умозаключение: армянин с грузином на русском мате на Украине поспорили, кто из них больше украинец.

Про Лукашенко

– Лукашенко – классный перец! Это ж надо было догадаться для своей предвыборной кампании одолжить у Путина Жерара Депардье? Лукашенко учил Депардье косить траву, а тот его – косить от налогов.

Про Васильеву

– Евгения Васильева получила в колонии кличку «Прозрачная», потому что ее никто не видел. Говорят, когда Васильеву привезли на зону, начальник ее очень торжественно встретил и спросил: «Вы что, даже чаю не попьете?». В России надо выпустить батарейки марки «Васильева» со слоганом «Они никогда не садятся!».

Про наш футбол

– Новым наставником сборной России по футболу стал Леонид Слуцкий, хороший тренер ЦСКА. Но мало, кто знает его глубинное прошлое: он был замечательным, остроумнейшим кавээнщиком. Я считаю, это очень правильное назначение. Даже если лучше играть не будут, веселее по полю ходить начнут.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.