МИД РФ составит для Обамы опись «потерянных» российских земель

В ответ на его заявление в Таллине.

Александра Костина, 4 сентября 2014, 17:12

В российском внешнеполитическом ведомстве поиронизировали над высказываниями Барака Обамы, касающимися территории РФ, пишет «Российская газета».

Находясь с визитом в Таллине, американский президент, в частности, заявил, что «возвращаться в прошлое к временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке». В МИД РФ предложили знатокам истории разобраться, что имел в виду Обама, говоря такие слова.

"Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!", - отреагировал МИД РФ на своей странице в Facebook.

Напомним, что единственной территорией, которая в XIX веке отошла от России, была Аляска. Причем это произошло по договору с США. В 1867 году полуостров и прилегающие к нему острова были проданы Штатам за 7,2 миллиона долларов.

Власти США неоднократно были замечены в географических ляпах. Так, например, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки выражала озабоченность по поводу проводимых якобы вблизи границы с Украиной учений российских ВС. В ответ на это Минобороны РФ предложило Псаки изучить географический атлас, дабы лично убедиться, что полигон Ашулук в Астраханской области, где проходили маневры ВС РФ, находится в сотнях километров от границы с Украиной.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.