Международная конференция по аутизму открылась в Воронеже

Воронежский опыт работы с детьми-аутистами признали уникальным.

Ольга Бренер, 6 октября 2016, 20:19

Виталий Грасс

Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута» открылась в Воронеже в четверг, 6 октября. Знаниями о диагностике расстройств аутистического спектра (РАС) и их лечении, а также об адаптации детей-аутистов поделятся известные в мире врачи и ученые.

Воронеж неслучайно выбрали для проведения научного форума такого уровня. По мнению президента благотворительного фонда «Выход» Авдотьи Смирновой, в Воронежской области налажено межведомственное взаимодействие для решения проблем людей с синдромом РАС – уникальный для России опыт.

– Проблема аутизма – комплексная, требует тесного взаимодействия самых разных специалистов, министерств и ведомств. В России все эти структуры пока плохо договариваются, а в Воронеже рабочий диалог удалось наладить. Когда врачи начинают прислушиваться к педагогам, педагоги – к врачам, психологам, социальные работники – к тем и к другим. Теперь главное – системное обучение и переобучение воспитателей детских садов, учителей, педиатров, неврологов, психологов, – отметила Смирнова.

Авдотья Смирнова
Фото – Виталий Грасс

По мнению председателя региональной общественной организации «Аут-мама» Ирины Фоменко, именно фонд «Выход» помог родителям «особенных» детей наладить сотрудничество с региональном куратором проекта – Воронежским институтом развития образования.

– Мы стремимся помочь адаптироваться в обществе не только своим детям, но всем детям с РАС. Поэтому хотели бы, чтобы нас включали в экспертные группы, учитывали наше мнение. Фонд «Выход» поддержал идею «Аут-мамы» открыть на базе Воронежского педуниверситета спецкурс по подготовке педагогов для наших детей, – рассказала Фоменко.

Фото – Виталий Грасс

Ресурсный класс для детей-аутистов открыли в Борисоглебске. Однако, по словам родителей, местные педагоги оказались не заинтересованы в работе с «особенными» ребятами. В результате на работу тьютором пришлось взять пенсионера 60 лет. Других желающих не оказалось.

– Некоторые родители опасаются, что если дети-аутисты не покажут ожидаемых результатов, то все программы закроются. Мы убеждаем, что этого не произойдет, – подчеркнула Ирина Фоменко.

В России диагноз «расстройство аутистического спектра» – у 7 тыс. детей. По мнению Авдотьи Смирновой, на самом деле детей с РАС, по самым заниженным оценкам, не менее 250 тыс.

Фото – Виталий Грасс

– А в Воронежской области их, вероятно, около 2 тыс. Официально – 670. Это значит, что у многих других пока стоят неправильные диагнозы, – отметила Смирнова.

С тем, что в России пока нет достоверных цифр о распространении заболевания, согласна и зампредседателя комитета по социальной политике Совета Федерации, заслуженный врач РФ Людмила Козлова. По мнению сенатора, официальная статистика, согласно которой в России на 10 тыс. детей приходится один ребенок с синдромом РАС, не соответствует действительности.

– Нет ярких симптомов, по которым можно заподозрить РАС. Но я считаю, что за особенными детьми с определенными характерными симптомами просто надо наблюдать, чтобы с года или двух уже выявить аутизм. Чем раньше это произойдет, тем более социально адаптированным будет такой ребенок, – подчеркнула Козлова.

Организаторы конференции «Аутизм. Выбор маршрута» – правительство Воронежской области, Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Фонд помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Среди участников конференции – профессор отделения психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета Брайан Кинг, детский невролог и эксперт фонда «Обнаженные сердца» Святослав Довбня, профессор факультета психиатрии Калифорнийского университета Элизабет Лоджесон. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.