«Местную газету не заменят никакие соцсети»: журналисты газеты «Подгоренец» нашли семью, о которой рассказывали 20 лет назад
К 95-летию районки
Маргарита Демидова, 22 сентября, 11:44
В этом году районная газета «Подгоренец» (входит в холдинг РИА «Воронеж») отмечает 95-летие. Перелистывая подшивки, нам есть что вспомнить. Газета – это история в строках и лицах, поэтому мы расскажем о героях нашей публикации 20-летней давности – семье Перекрестовых из поселка Подгоренский.
Сестра старше брата на 15 минут
В номере от 19 февраля 2005 года в «Подгоренце» есть публикация о чествовании новорожденных двойняшек. В семье Марины и Юрия Перекрестовых родились сын Никита и дочь Полина. Автор статьи Нина Богданова тогда отметила, что дочка появилась на свет на 15 минут раньше брата и что двойняшки в нашем районе рождаются раз в десятилетие. В территориальный отдел ЗАГС многодетные супруги пришли с 10-летним сыном Константином.
Юрий и Марина Перекрестовы вместе уже 33 года. Супруги знали друг о друге еще со школы, в то время молодой человек учился на год старше. Позже, когда Юрий вернулся из армии, их познакомили общие друзья.
Марина Перекрестова никогда не представляла себя в роли многодетной матери:
– Решение о втором ребенке приняли вместе, очень хотели доченьку. Узнав, что у нас будет двойня, не могли поверить своему счастью. Нянчить новорожденных мне помогали родители и свекровь. Они и стирали, и гладили, и готовили. Сама бы я вряд ли справилась, потому что муж чаще всего был на службе. Костя помогал мне пеленать малышей, сидел с ними, если они болели и не ходили в детский сад. Когда Никита и Полина подросли, катал их на велосипеде.
Биологические часы новорожденных были разными: если Никита ложился рано, то так же рано вставал, а Полина предпочитала засыпать ближе к полуночи и вставать ко второму завтраку. Характеры детей были противоположными. Первый – скромный и тихий, вторая – активная и шустрая. Полина занималась хореографией в школе искусств, Никита выбрал для себя другие увлечения – борьбу, робототехнику и туризм.
– С возрастом характеры ребят изменились. Полина стала рассудительной и спокойной, Никита – инициативным и целеустремленным, – говорит Марина Перекрестова.
Впервые Полина и Никита сели за школьные парты, когда Константин пошел в 11 класс.
«Детей судьба разбросала по всей России»
Спустя 20 лет в счастливой многодетной семье многое изменилось, но кое-что осталось и прежним. Марина Ивановна уже 32 года работает в школе №1, более двадцати лет она заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Юрий Анатольевич 28 лет трудился в органах внутренних дел и закончил службу в звании подполковника. Неоднократно был в командировках на Северном Кавказе. Сегодня глава семьи работает в службе безопасности одной из региональных организаций.
– Костя окончил Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, получил профессию инженера предприятий строительной отрасли, – рассказала многодетная мама. – После армии он решил пойти по стопам отца и работать в полиции. В прошлом году он окончил Воронежский институт МВД. Сейчас сын – начальник отделения уголовного розыска ОМВД города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Он женился на девушке, которую знал со школы. Супруга Алеся работает в этом же отделе полиции следователем. В этом году у нас родилась внучка Анечка. Ей нет еще и двух месяцев.
Полина с отличием окончила Воронежский юридический техникум по специальности «Бухгалтерский учет». Сейчас она работает специалистом отдела аренды в воронежской компании. Заочно девушка учится в Воронежском государственном аграрном университете на факультете экономической безопасности.
Никита получил среднетехническое образование «Специалист по ремонту и обслуживанию автомобилей» в воронежском лесотехническом университете. В конце срочной службы в армии в мае этого года парень подписал контракт с Минобороны. Сейчас уроженец Подгоренского района служит в войсковой части и получает высшее образование.
– Детей судьба разбросала по всей России. Видимся теперь нечасто, но от этого наши встречи становятся еще теплее. Когда все собираются вместе, в доме становится весело, шумно, хлопотно, – говорит Марина Перекрестова. – Ждем всех в октябре в отпуск.
Супруги Перекрестовы не раз появлялись на страницах «Подгоренца» и остаются ее читателями.
– Я убеждена, что, в каком бы мире новых технологий мы ни жили, местную газету не заменят никакие социальные сети, – говорит Марина Ивановна. – рассказчица. – От всей души поздравляю районку с 95-летием и желаю, чтобы газета продолжала сохранять свой тираж, а ее голос всегда доходил до читателя.