Мэрия Воронежа получила от инвесторов еще два предложения по обновлению парка «Танаис»

Проекты предполагают многомиллионные вложения

Алина Егорова, 1 июня 2023, 15:50

пресс-служба мэрия Воронежа

В мэрии Воронежа обсудили два новых предложения по благоустройству парка «Танаис», которые поступили от потенциальных инвесторов. Оба плана подразумевают многомиллионные вложения и предполагают воссоздание «Поляны сказок». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 1 июня.

Предложения от инвесторов основаны на концепции, которую прорабатывала мэрия. Один план предполагает сделать акцент на аттракционах под открытым небом. Второй проект также предусматривает размещение аттракционов, но в меньшем масштабе, при этом он включает новые активности: зону для барбекю, пони-парк, «контактную» ферму, детскую песочницу для «археологических раскопок» и небольшой искусственный водоем.

– Мне по душе такое развитие парка, которое приведет к тому, что он останется фактически лесом, местами тихим, а где-то живым и разнообразным, востребованным и интересным не только в теплый сезон, а круглогодично. Думаю, такой подход будут приветствовать и жители соседних кварталов, и те, кто будет готов специально приехать туда из другого района, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр подчеркнул, что администрация ждет не просто предложения, а уже оформленные концессионные инициативы, чтобы начинать отбор. Предпринимателю, который получит право взять парк в концессию, со стороны города будет оказано содействие.

В администрации напомнили, что формат концессионного соглашения предусматривает, что парк останется муниципальным и общедоступным.

В сентябре 2022 года на центральной аллее парка главе города и собравшимся в парке воронежцам уже представляли на стендах две визуализации проектов, предложенные потенциальными инвесторами. Обе концепции несли в себе единую идеологию – парк разбит на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей. РИА «Воронеж» сообщало, что инвесторы планируют вложить в реконструкцию до 216 млн рублей, при этом софинансирование из городского бюджета составит до 110 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.