«Мечтаю вставить в глаза хрусталики и вновь увидеть мир». Жительница воронежского поселка Зоя Данишевская отметила столетний юбилей

Юбилярша встречает второй век в прекрасном настроении, в окружении родных и близких

Маргарита Демидова, 20 января, 16:57

Маргарита Демидова, архив героини публикации

Во вторник, 20 января, жительница поселка Подгоренский Зоя Данишевская отметила 100-летний юбилей. Труженицу тыла и ветерана труда поздравили заместитель главы района Ольга Хиценко и председатель районного Совета ветеранов Татьяна Гриценко. Они поблагодарили юбиляршу за многолетний труд на цементном заводе и вручили цветы и подарки.

Зоя Данишевская по паспорту родилась в селе Побединщина 20 января 1926 года, но родители рассказывали, что фактически она появилась на свет 11 декабря 1925 года. Поэтому, как отмечает сама юбиляр, получилось так, что ей почти на 1,5 месяца продлили молодость.

Зоя Николаевна появилась на свет в семье, где было десять детей. Отец работал бухгалтером в райпотребсоюзе, а мама трудилась в колхозе.

– Мама окончила четыре класса, но учиться дальше не могла, потому что была из многодетной семьи, – рассказывает дочь юбилярши Елена Кравченко. – Ее старшая сестра к тому моменту уже училась в Россоши в пединституте. Отец и старший брат ушли на войну. Мама в семье осталась за няньку для младших братьев и сестер. В подростковом возрасте ей пришлось работать в колхозе.

В начале Великой Отечественной войны Зое Николаевне было 15 лет. Во время оккупации семью Поповых (девичья фамилия юбилярши. – Прим. ред.) выселили в погреб, а в их доме поселились итальянцы.

– Мама была высокая, поэтому ее вместе со сверстниками послали рыть окопы, – продолжает собеседница. – После освобождения района семья вновь вернулась в дом. Отец, вернувшись с войны, уехал на заработки в Архангельск и забрал с собой предпоследнего сына. Он звал к себе и маму, писал ей, хотел, чтобы она продолжила учебу. А она в это время уже участвовала в восстановлении разрушенного во время оккупации цементного завода. Причем молодежь делала это бесплатно.

В 1951 году Зоя Николаевна вышла замуж. В браке родилось четверо детей. Женщина до пенсии работала на цементном заводе. Была уборщицей, весовщиком и швеей тканевых фильтров.

– Зарплату зачастую молодым людям не давали. Мама уносила домой полкилограмма хлеба на всю семью. Пешком с цементного завода она добиралась в Побединщину, через 8 часов отдыха вновь уходила на смену, – продолжает Елена Николаевна.

Зоя Николаевна пережила смерть троих детей, уже 40 лет нет в живых ее супруга. Но, несмотря на это, юбилярша отмечает вековой день рождения в прекрасном настроении, в окружении родных и близких – дочери, троих внуков, четверых правнуков и одной праправнучки.

– А мечтаю я вставить в глаза новые хрусталики и вновь увидеть мир, – поделилась планами на будущее труженица тыла.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о Татьяне Сухаревой из села Перлевка Семилукского района. Она похоронила мужа и сына, пережила Великую Отечественную войну и коронавирус, но даже к столетию не потеряла оптимизма и бодрости духа. Даже сейчас она первым делом, как просыпается утром, застилает постель.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.