Мать убитого сторожа в Воронежской области: «Сын погиб за чужое добро»

Следователи раскрыли убийство 12-летней давности.

Жанна Асанова, 20 октября 2016, 15:11

Жанна Асанова

Дело о гибели 33-летнего сторожа сельхозартели колхоза «Терновский» следователи раскрыли через 12 лет после преступления, сообщили в региональном управлении СКР в среду, 19 октября. На скамью подсудимых сядет бывший коллега сторожа, 34-летний местный житель. Мать убитого мужчины, 74-летняя Валентина Федотова, до сих пор не верит, что виновный в смерти ее сына ответит за преступление.

Пенсионерка живет в маленьком однокомнатном домике. На видном месте – портреты сына, сделанные, когда тот служил в армии, работал в воронежском депо.

В последний раз женщина видела Олега живым 8 марта 2004 года.

– Вечером Олег собирался на работу в колхоз, куда временно устроился, так как в депо были перебои с зарплатой. Одевался как никогда долго. Уходя из дома, посмотрел на меня очень тоскливо. Прощался… – вспоминает старушка.

Утром сын не вернулся домой. Через несколько часов прибежала соседка и рассказала родителям, что их сына убили.

– Олега нашли с разбитой головой в сеннике около телятника. Он погиб за чужое добро. Не понимаю, как у убийц руки поднимаются творить такое зло! – говорит Валентина Федотова.

Отец Олега, Михаил Федотов, был офицером войск ПВО. Семья часто переезжала, жила в Казахстане, Чечне. Когда в Чечне изменилось отношение к русским, Федотовы переехали в Терновку, на малую родину главы семьи. После гибели сына Михаил Федотов не прожил и двух лет.

В первые дни после убийства силовики опросили родителей, знакомых и коллег Олега, но выяснить, кто нанес мужчине смертельные травмы, не смогли. Следствие по делу приостановили.

Валентина Федотова не могла смириться с тем, что убийц сына не нашли. Женщина писала жалобы в различные инстанции. Спустя годы, в июле 2016-го, следователи заподозрили в преступлении 34-летнего жителя Терновского района, бывшего коллегу сторожа.

– Внимательно ознакомившись с материалами, мы заподозрили коллегу пострадавшего, 34-летнего жителя села Долина, – рассказывает руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону Роман Филатов. – За 12 лет криминалистика шагнула далеко вперед, появились новые методы поиска доказательств. Например, в раскрытии данного преступления мы использовали полиграф. Лично я этому прибору очень доверяю. Человек, сколько угодно может лукавить, но обмануть этот прибор ему не удастся.

Следователи и полицейские нашли свидетелей, которым злоумышленник рассказывал об избиении сторожа. В беседе с силовиками мужчина признал, что избил коллегу. Его вину подтвердили заключения экспертов.

– На момент преступления обвиняемому было 22 года. За прошедшие 12 лет он успел получить две судимости, – уточняет Роман Филатов.

Уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), рассмотрит Грибановский районный суд. Жителю Долины грозит до 15 лет лишения свободы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.