Лискинцы приняли участие в конкурсе самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag

Команда привезла в столицу конструкцию в виде денежного дракона.

Валерия Шипова, 29 июля 2015, 14:29

из архива команды

Четвертый конкурс самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag прошел в Москве, на Гребном канале в учебно-спортивном центре «Крылатское» в воскресенье, 26 июля. Впервые за всю историю Flugtag в нем приняли участие представители Воронежской области. Лискинская команда «Падение рубля» со своим летательным аппаратом в виде денежного дракона заняла 23-е место из 39-ти возможных.

– В принципе, для дебютного выступления это весьма неплохой результат, – оценил работу команды один из ее участников Антон Дубровский. – Особенно, если учесть, что финалу предшествовал предварительный тур, в рамках которого жюри отбирало наиболее интересные заявки из 2 тыс. представленных.

Концепцию выступления лискинцам подсказало время. Они решили взять за основу тему финансового кризиса. Денежного дракона с крыльями из пятитысячной и тысячной купюр должен был спасти от падения Капитан Стабильность (он же Николай Гусев).

– Дальность полета нашего аппарата составила 6 метров, – рассказал Гусев. – Но мы и не рассчитывали на победу. Для нас это был, скорее, пробный запуск. А вот на следующем Flugtag мы планируем основательно побороться за главный приз.

Времени у лискинцев достаточно – соревнования проводятся раз в два года. Но они уже сейчас задумываются о будущем выступлении. На данный момент у них как минимум две задачи. Во-первых, придумать и проработать до мелочей интересный и креативный сценарий, который играет на Flugtag не последнюю роль. А, во-вторых, увеличить бюджет проекта.

– На Дракона мы потратили около 50 тыс. рублей, – пояснили лискинцы. – Однако этого, как выяснилось, мало. В Крылатском мы увидели конструкции, которые по самым скромным подсчетам обошлись их создателям в 150 тыс. рублей.

После выступления ребятам пришлось оставить свое «изобретение» в Москве. Транспортировать назад в Лиски громадину весом 150 кг, 7 метров в длину и 5 метров в ширину не имело смысла.    Расставались с Драконом лискинцы не без грусти, ведь на его создание потребовался почти месяц кропотливой работы. Впрочем, по словам участников, положительных эмоций на Flugtag было значительно больше.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.