Лишившийся ног в ДТП укротитель львов выступит в Воронеже
Виталий Смолянец дрессирует хищников с помощью костылей.
Юлия Львова, 11 января 2016, 18:58
Известный дрессировщик Виталий Смолянец, лишившийся обеих ног, спасая человека на трассе, приедет с аттракционом «Шоу хищник» в Воронежский цирк 30 января. Во время представления он будет укрощать шесть львиц и двух тигров при помощи костылей, которые временно заменяют ему стек. Воронеж станет вторым городом после Ростова-на-Дону, где состоятся гастроли артиста после страшной аварии.
Трагедия, разделившая жизнь Виталия Смолянца на до и после, произошла ночью 9 февраля 2015 года в Конаковском районе Тверской области. Дрессировщик ехал на своем автомобиле и увидел на трассе попавшую в ДТП машину, рядом с которой лежал мужчина. Виталий остановился и вышел, чтобы помочь человеку. В этот момент по трассе мчался большегруз. Несмотря на включенную аварийку легкового автомобиля, дальнобойщик не заметил людей на дороге – не успев затормозить, он столкнулся со сломанным внедорожником. Виталий Смолянец сумел перекинуть пострадавшего парня через отбойник, а сам оказался зажат в груде металла. В момент ДТП ему оторвало левую ногу, а правую врачи ампутировали в больнице. Тогда артист потерял не только обе ноги, но и желание жить.
Фото — Наталья Трубчанинова (из архива)
После аварии Виталий замкнулся в себе, перестал общаться с друзьями, строить планы на будущее. Но поддержка родных и близких, в первую очередь супруги Инны, помогли дрессировщику снова вернуться в любимую профессию. Деньги на протезы ему собрали коллеги.
Летом 2015 года на вручении международной профессиональной цирковой премии Master, где Виталий Смолянец удостоился награды в номинации «Дрессировщик года», он пообещал вернуться на манеж.
Дебютное выступление первого в мире укротителя на протезах состоялось в декабре 2015 года в ростовском цирке. Зрители стоя 15 минут аплодировали Виталию.
Артист передвигается на костылях – привыкает к протезам, которые ему поставили всего пять месяцев назад. Костыли же заменяют ему стек – палку дрессировщика. Но беспомощным Виталий Смолянец не выглядит. В клетке с шестью львицами и двумя тиграми он все равно вожак стаи, и двухсоткилограммовые кошки послушно выполняют команды укротителя.
Гастроли аттракциона «Шоу хищник» продлятся в Воронеже до 28 февраля.