Легенды на поле. Как ретро-матч ветеранов «Факела» и национальной сборной стал частью истории Воронежа

Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу команды Олега Романцева

Сергей Свиридов, 17 октября, 12:30

Михаил Кирьянов

Ретро-матч с участием ветеранов «Факела» и футболистов, в разные годы выступавших в составе сборных СССР и России, прошел в Воронеже на новом стадионе на улице Маршака во вторник, 15 октября. Игра собрала на трибунах более 5 тыс. человек. И, несмотря на поражение своих любимцев с крупным счетом, поклонники воронежской команды вряд ли были расстроены. Ведь проиграли ветераны «Факела» не кому-нибудь, а ярким звездам прошлых лет, в том числе тем спортсменам, кто еще совсем недавно радовал нас своей игрой на чемпионатах Европы и мира. Вместе с другими любителями футбола на игре побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Атмосфера ретро

Само понятие «ретро» – довольно размытое. Под термин при желании можно подогнать все, что происходило в прошлом, даже сравнительно недавнем. И хотя советская эпоха в своих чертах не слишком сильно похожа на Россию 1990-х и еще меньше – на общество начала нынешнего века, устроители ретро-матча попытались свести их воедино. Уже на подходе к стадиону можно было почувствовать разницу с обычным матчем «Факела» – по музыке, звучавшей из динамиков на новой воронежской арене. «Тополиный пух» и «Мальчик хочет в Тамбов» сменялись шлягерами советской эстрады, понемногу затягивая более опытных зрителей в атмосферу ностальгии. Впрочем, для многих других гостей это было своеобразным знакомством с эпохой – на игре присутствовало множество молодых и совсем юных болельщиков, которые явно не могли ходить на футбол в 70−90-е годы прошлого века.

Приятным дополнением антуража стала выставка винтажных автомобилей у входа на трибуны. Правда, кроме отреставрированных «Жигулей» шестой модели остальные авто-раритеты напоминали скорее о другой эпохе, застать которую могли разве что тренеры двух встречающихся команд – Валерий Нененко и Олег Романцев – да, может быть, еще Сергей Шавло и Ринат Дасаев.

Исторически футбольный город

Легендарный тренер сборной России и московского «Спартака» Олег Романцев ответил воронежским журналистам на несколько вопросов перед игрой.

– Воронеж для меня не «посторонний» город, это город футбольный! Я здесь выступал как игрок, несколько раз участвовал в футбольных матчах в роли тренера. А в составе команды, которая сегодня сюда приехала, – представители разных сборных, чемпионы и обладатели кубков. Мы с этими ребятами встречаемся иногда в Москве, но в основном по двое, по трое. А сейчас увиделись все вместе, и это очень приятно, – сказал Олег Иванович.

Наставник ретро-сборной подчеркнул, что его игроки готовы демонстрировать на поле футбольный интеллект, технику и остроумные тактические находки, даже без «сумасшедших» скоростей, невозможных в силу физических кондиций.

– Когда я в подростковом возрасте видел игроков сборной, у меня шли мурашки по коже, – признался Олег Иванович, отвечая на вопрос, насколько интересным противостояние на поле может быть для молодежи. – Когда появилась возможность оказаться рядом, я буквально все впитывал: как они двигаются, что едят, о чем разговаривают. А если современная молодежь не будет учиться у таких великих мастеров – это нехорошо. Значит, не будет будущего, к сожалению. Не хотелось бы такого!

Романцев похвалил новый воронежский стадион, подчеркнув, что в его время таких полей не было. Легендарный тренер также сделал уже традиционный комплимент болельщикам, заявив о «футбольности» города – на каком бы месте ни шел «Факел», здесь к нему всегда приковано огромное внимание.

– Это исторически так, и в наши времена, и сейчас. Я представить не могу, чтобы было по-другому, – подчеркнул опытнейший специалист.

Корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с наставником ретро-сборной о том, что во многом определяющую роль в его карьере сыграл гол воспитанника воронежского футбола Валерия Шмарова, благодаря которому на излете советской эпохи Олег Иванович завоевал со «Спартаком» свое первое чемпионство.

– Разве Валерий сегодня сыграет? Мне кажется, он не восстановился после недавней операции, – огорошил собравшихся Романцев. – Но, если выйдет, непременно приставим к нему персонально двух-трех игроков!

Имя Валерия Шмарова присутствовало на афише, он участвовал в рекламной кампании матча, так что известие стало грустной неожиданностью. Валерий Валентинович, вероятно, самый звездный воронежский футболист за всю историю. Как выяснилось позднее, со здоровьем у него действительно возникли определенные сложности. Тем не менее он принял участие в игре.

Составы команд

Будним вечером вторника город сковали пробки, и не все поклонники футбола имели возможность добраться до арены заблаговременно. Так что еще за полчаса до стартового свистка посещаемость игры вызывала легкую тревогу – негоже встречать легенд отечественного футбола зияющими пустотой трибунами. Однако за 15−20 минут до начала людской ручеек «потек» с большой интенсивностью, и в итоге собрались вполне приличные пять с лишним тысяч человек.

Кстати, именно 14 октября 1984 года «Факел» оформил первый в своей истории выход в Высшую лигу чемпионата СССР. Игра была приурочена к сорокалетию этого события.

На разогреве не обошлось без традиционного «Тумана». Это фирменное ретро из 1990-х сейчас живее всех живых и в официальных встречах. Так куда же деться от «Сектора Газа» в момент звонкой воронежской ностальгии.

Судейство игры доверили известному в прошлом арбитру Алексею Николаеву, сегодняшнему зрителю известному как эксперт по спорным судейским решениям в играх Премьер-лиги. А на поле вышли звезды. Состав ветеранов сборной в стартовые минуты был таким:

• Виктор Лосев – 3 матча за сборную СССР в 1987 году. Победитель Олимпийский игр в составе советской молодежки в Сеуле в 1988 году;
  • Олег Корнаухов – 1 матч за сборную России в 1998 году, 1 гол.

Еще один игрок, защитник Эрик Яхимович, известный по выступлениям за московское «Динамо» в 1990-х, ни за советскую, ни за российскую национальные сборные не вступал – в его активе 34 игры за сборную Белоруссии. Организаторы отдельно подчеркивать это не стали.

• Даниил Гриднев – 54 матча в 2006 и 2015−2016 годах, 1 гол;
  • Михаил Смирнов – 40 матчей в 2019–2023 годах, 1 гол. Ассистент главного тренера в действующем тренерском штабе.

Знатоки футбола сразу могут подметить, что некоторые игроки вполне могли бы оказаться по другую сторону в этом противостоянии. Так, Виктор Лосев в середине 1980-х годов провел за «Факел» под 200 матчей, а Александр Самедов сегодня занимает должность старшего селекционера в воронежской команде. Валерий Шмаров, в свою очередь, провел три матча за сборную СССР в 1989–1990 годах.

Первый тайм

На первых минутах «Факел» завладел инициативой и территорией. Вполне по логике игры воронежцы открыли счет – Сафронов прошел с мячом по левой бровке и идеально навесил в центр штрафной на Гриднева, а Даниил «расстрелял» Дасаева, направив мяч под перекладину.

Сборная ответила на 14-й минуте. Жирков получил мяч на углу поля, идеально навесил в центр штрафной на Кирьякова, и тот головой аккуратно переправил снаряд в ворота Аблаева.

Семь минут спустя голкипер «Факела» не позволил Кирьякову оформить дубль, отобрав мяч буквально из-под ног. Однако еще через три минуты сборная все же вышла вперед. Снова Жирков отдал передачу – на этот раз Каряке, – а тот нанес идеальный по точности удар. Аблаев пытался среагировать, но достать положенный рядом со штангой мяч было, пожалуй, нереально.

Следующий мяч, случись он в официальной игре, назвали бы чисто вратарским. «Факел» сравнял счет практически сразу. В быстрой, с поправкой на возраст задействованных футболистов, разумеется, атаке Гриднев прошел по центру поля до штрафной и идеально выкатил на ход Сафронову. Виталий пробил в ближний угол ворот Дасаева, тот не смог быстро сложиться, и пришлось вынимать сферу из сетки.

Да, с большой вероятностью, таких забитых голов в игре профессиональных команд мы бы не увидели. Но у ветеранского футбола своя прелесть, да и осознание, что сам легендарный Дасаев играет в воротах, будоражит умы даже бывалых фанатов, не пропускающих игры Премьер-лиги.

До конца первого тайма на замену успел выйти Дмитрий Кузнецов (СССР, СНГ, Россия, 1990−1998 годы, 28 матчей, 2 гола), известный молодому поколению как тренер медиафутбольного клуба 2DROTS.

Завершился первый тайм мощнейшим выстрелом по воротам «Факела» от Александра Самедова. Мяч прошил руки Руслана Аблаева и затрепыхался в сетке. Отличный пас под удар четвертьфиналисту ЧМ-2018 сделал Сергей Кирьяков. Почти сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм

Вторая половина игры также порадовала соскучившегося по голам воронежского болельщика обилием забитых мячей. К сожалению, влетали они исключительно в ворота «Факела». Но огорчение переносилось легче, чем если бы речь шла о действующих футболистах, выступающих в РПЛ. Все-таки забивали эти голы любимцы многих фанатов.

В начале второго тайма Александр Кудряшов в прекрасном подкате не позволил отличиться экс-игроку белорусской сборной Максиму Ромащенко, когда тот уже готовился нанести удар. Вскоре Аблаев потащил дальний выстрел все того же Ромащенко. Руслан продолжил игру в воротах «Факела», поскольку заменить его в тот вечер было попросту некем. Тогда как в воротах сборной второй тайм отыграл Алексей Прудников, еще один победитель сеульской Олимпиады в составе советской молодежки. Вратарь-ветеран вышел на поле в обычных очках. А вот действующий тренер «огнеопасных» Дмитрий Пятибратов, как выяснилось, именно по причине плохого зрения получил в этой игре минимум игрового времени.

Вскоре сборная России смогла увеличить разрыв в счете. Голевую комбинацию разыграло трио «молодых» ветеранов, двое из которых появились на поле после перерыва: Игорь Семшов (Россия, 2002−2012 годы, 57 матчей, 3 гола), Александр Самедов и Никита Баженов (Россия, 2008 год, 1 матч. При этом много играл и забивал за молодежную сборную).

За «Факел» во втором тайме сыграл глава клубного объединения ветеранов и рекордсмен по числу проведенных за команду игр Оганез Мхитарян (1980−1989, 1990−1991, 1993−1995, 396 матчей, 30 голов). А вслед за ним на поле все же вышел Дмитрий Пятибратов в компании Игоря Макарова (1992−1994, 1998, 69 матчей, 16 голов. По завершении карьеры в разные годы – начальник команды, технический и спортивный директор). Под занавес игры на поле появился еще и Геннадий Сошенко (1984−1989, 1990, 1991, 234 матча, 15 голов). А помочь сборной довести дело до победы вышел Дмитрий Хлестов (СНГ, Россия, 1992−2002, 52 матча).

На 45-й минуте был забит пятый мяч в ворота «Факела». Самедов подал в штрафную, Баженов принял мяч и отдал удобную передачу Жиркову. Бронзовый призер Евро-2008 присовокупил забитый гол к своим двум голевым передачам, так что после игры журналисты шутили на тему того, не рано ли Юрий Валентинович завершил карьеру, и размышляли, как бы он помог нынешнему «Факелу». Кроме того, стало очевидно, что борьба на поле честная – никаких поддавков с заранее расписанным сценарием, ведущим к ничьей. Не секрет, что такое иногда случается в подобных играх.

«Факел» имел шанс сократить разницу в счете, но полевые игроки сборной вынесли мяч с линии ворот. Вскоре национальная команда установила окончательный счет – 6:2. Никита Баженов откликнулся на проникающую передачу в штрафную и не оставил шансов Руслану Аблаеву.

После матча

– После торжественной церемонии награждения некоторые игроки поделились с журналистами эмоциями от прошедшей встречи. Юрий Жирков был традиционно немногословен и лишь отшутился, что его хорошая сегодняшняя форма не означает готовности выступать в Премьер-лиге.

– Все мои сегодняшние партнеры были мастерами высочайшего уровня. Любого из них в праймовой форме не задумываясь взял бы в «Факел» как селекционер, – заявил Александр Самедов.

Воронежские футболисты были куда словоохотливее.

– Впечатления самые потрясающие. Возможность отмотать время назад. Единственное сожаление – счет. Болельщики ждали, что мы победим. В раздевалке настроение такое... Ну не любим мы проигрывать! Мы подали сегодня плохой пример «Факелу». Но, думаю, наши болельщики все равно вынесут команду наверх, – прокомментировал Радик Ямлиханов.

Оганез Мхитарян отметил мастерство соперника и тот факт, что национальная сборная все-таки была «немножко помоложе». Он также указал на высокое качество поля и хорошую поддержку.

– Когда проигрываешь, настроения нет, конечно. Но ребята в красном находятся в хорошей форме, нам было очень тяжело. О своей форме промолчу, я после болезни. Мне врачи вообще запрещали, – признался легендарный Валерий Шмаров.

Воронежский «Факел» направит значительную часть средств, вырученных с билетной программы двух товарищеских матчей 12 и 15 октября, на помощь жителям Курской области. По официальной информации, международный матч воронежской команды с белорусским «Торпедо-БелАЗ» в прошлую субботу посетили 8052 болельщика, а свидетелями ретро-матча в этот вторник стали 5727 человек.

Яркие моменты ретро-матча ветеранов «Факела» и национальной сборной – в объективе фотокорреспондента РИА «Воронеж» Михаила Кирьянова:

• А уже в следующий вторник, 22 октября, воронежских болельщиков ждет новое большое событие. В столицу Черноземья на кубковую игру приедет действующий чемпион России, санкт-петербургский «Зенит».