Король Иордании проедет по России на мотоцикле

Абдалла II планирует сделать это вместе с братом.

Александра Костина, 9 апреля 2014, 17:33

Король Иордании Абдалла II проедет по России на мотоцикле, сообщает «Лента.ру». О давних планах совершить такую поездку монарху напомнил президент Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево. В ответ король заверил, что от своих намерений не отказывается.

«Я надеюсь, что с моим дорогим братом мы сможем сделать это вместе», — заявил он.

Абдалла II и Владимир Путин регулярно проводят встречи с 2000 года. Впервые в ранге глав государств они встретились на «Саммите тысячелетия» в Нью-Йорке. Год спустя король Иордании посетил Москву и с тех пор бывал в России еще 11 раз, последний — в феврале 2013 года. Владимир Путин посещал Иорданию дважды.

Король Иордании — один из самых современных монархов. Абдалла II ведет активный образ жизни, в частности, он является квалифицированным водолазом, пилотом, занимается парашютным спортом. В одном из интервью он рассказал, что, став королем, не может рисковать своей жизнью так, как прежде. «От меня прячут мой парашют», — жаловался он, отмечая, что скучает без прыжков.

Как и его отец, Абдалла II увлекается мото- и автогонками и даже стал победителем Национального ралли Иордании. В 2009 году во время визита в Рим короля так впечатлили мотоциклы MotoGuzzi, что он заказал целую партию этих транспортных средств для своего эскорта. Кроме того, Абдалла II является владельцем мотоцикла российского производства «Урал».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.