Каширское Боево претендует на звание самого красивого села в Воронежской области
Населенный пункт посетила комиссия областного конкурса
Елена Куйдина, 14 июля, 13:03
Члены комиссии областного конкурса «Самое красивое село» побывали в каширском селе Боево. Гостей встречали глава администрации Боевского сельского поселения Олег Бруданин, начальник сектора по территориальному планированию и градостроительной деятельности администрации Каширского района Наталья Фоминова, главный специалист администрации Боевского сельского поселения Людмила Шаранина. Вместе с комиссией они проехали по улицам села, показали местные достопримечательности и подробно рассказали о них.
Боево участвует в конкурсе впервые. Это одно из самых старинных сел района – в этом году ему исполняется 257 лет. Село расположено в 32 км южнее от города Воронежа. Численность населения – 1868 человек.
Комиссия конкурса начала осмотр населенного пункта с центра, где расположены храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны и парк.
Храм
История древнего села Боево корнями уходят в 1769 год. Тогда после указа Екатерины II о ликвидации церковного и монастырского землевладения сюда переселились бывшие монастырские крестьяне Свенского Новопечерского монастыря Брянского уезда Белгородской губернии.
В 1782-м была построена Пятницкая деревянная церковь, а в 1873 году – новая каменная церковь. Боевцы из уст в уста передают такое предание: будто сама святая великомученица Параскева указала во сне вдовствующей жительнице села, на каком месте строить храм. По свидетельству историков и жителей, строительство каменного храма было поистине всенародным. При закладке фундамента в основание было положено 12 Евангелий (по числу апостолов). Для крепости стен в раствор добавлялся яичный белок.
Все годы безбожной советской власти в храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы шли богослужения, здесь крестили детей и венчали молодоженов не только из села, но и со всей округи и даже из Воронежа.
Прихожане храма дорожат кипарисовым крестом в натуральную величину, который стоит в трапезной у кануна. Как рассказывают потомки местного жителя Митрофана Деева, в начале XX столетия он принес этот крест из Иерусалима.
В храме хранится частица мощей святой великомученицы Параскевы Пятницы, частица гроба блаженной Матроны Московской, икона и частица башмачка святителя Спиридона Тримифунтского, поясок Пресвятой Богородицы, освященный на ее святом поясе.
В 1994 году храм признан памятником архитектуры регионального значения и находится под защитой государства.
Памятник Славы
В селе Боево памятник Славы был возведен в 1995 году. Со временем начала разрушаться кирпичная облицовка, потрескались пластиковые таблички, на которых были увековечены 440 имен. С предложением о ремонте памятника выступили депутаты райсовета Василий Поздняков и Юрий Агупов. Они обратились к главе администрации района с просьбой выделить средства на эти цели и получили поддержку. В итоге из районного бюджета на ремонт поступило 200 тыс. рублей, еще 250 тыс. собрали местные главы КФХ и предприниматели, 65 тыс. было выделено из средств поселения.
На эти деньги памятник отремонтировали в 2019 году. На стене выложили керамогранитную плитку, заменили таблички с именами фронтовиков и надпись «Отдавших жизнь за Родину – помните!».
В 2024 году по программе Минсельхоза, а также на премиальные за первое место в рейтинге поселений за 2023-й боевцы отремонтировали стену мемориала, проложили дорожку к памятнику, выложили ее плиткой, а также проложили дорожку между памятником и сквером.
Сквер
В 2024 году рядом с храмом и памятником участникам Великой Отечественной войны обустроили сквер в рамках региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».
Здесь установили детскую площадку, беседку, лавочки, урны, 11 фонарей – в вечернее время площадка освещена, проложили дорожки. В сквере высадили кизильник, катальпу, клены, сосны, овсец, можжевельник, ламиаструм. Для полива провели коммуникации.
На работы ушло почти 6 млн рублей, в том числе около 180 тыс. рублей – из местного бюджета и более 33 тыс. рублей – спонсорские средства депутата райсовета Василия Позднякова.
В основе проекта сквера лежит проект местного жителя Александра Хлебникова, который он представлял на «Территории идей» в 2019 году. Тогда Александр сделал эскиз-идею обустройства в селе спортивного бульвара.
Почта
В августе 2025 года в Боево открыли быстровозводимое почтовое отделение. Раньше оно располагалось в помещении, в котором приходилось топить печку, а для этого надо было заготавливать дрова и уголь. Новый офис отвечает всем современным стандартам и корпоративному стилю компании. В нем созданы комфортные условия для обслуживания клиентов, оборудованы эргономичные рабочие места для сотрудников. Здесь новая мебель, современная техника, кондиционер, подведена вода, есть санузел и канализация. Боевцы, помимо получения привычных услуг, могут самостоятельно измерить температуру, давление, уровень кислорода в крови.
Начальником отделения работает Елена Майорова, почтальонами трудятся Любовь Гаврилова и Валентина Шевелева.
Детский сад
Комиссия побывала на территории детского сада «Колосок» – структурного подразделения МКОУ «Боевская СОШ». Двухэтажное здание детского сада на 70 мест было построено в 2022 году по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография». Его площадь составляет более 1 тыс. кв. м. Здесь оборудованы помещения для трех детских групп: ясельной, средней и старшей. В здании разместились совмещенный физкультурный и музыкальный залы, кабинеты для дополнительного образования, творческая мастерская и центр конструирования. Пищеблок в детском саду отвечает всем современным требованиям. На территории детсада для каждой группы оборудована игровая зона.
ТОСы
В Боево сегодня работают шесть ТОСов. ТОС «Успех», которым руководит Евгения Коврижка, установил детскую площадку на улице Степана Разина. ТОС «Боевский» под руководством Валентины Лешковой провел уличное освещение на улицах Ленина, 25 лет Октября и Пролетарской, а также установил ограждение кладбища при поддержке местных фермеров. Активисты ТОСа «Спартак», председателем которого является Людмила Лешкова, заменил башню Рожновского.
Боевский ТОС «Молодежное» под руководством Людмилы Трусовой в этом году получил грант на реализацию проекта «Ремонт водопроводных систем по ул. Ленина (дома №20−34)». Для общественников это не первый грант. В 2018 году они сделали освещение на улице Молодежной, а в 2020 году благоустроили на ней же детскую площадку.
Фермерское хозяйство
Последней точкой осмотра села стало фермерское хозяйство Сергея Агупова. В КФХ выращивают кукурузу, ячмень, подсолнечник. Есть здесь животноводческая ферма, где сейчас содержатся 30 голов лошадей. Любовь к этим животным привил Сергею Ивановичу его отец Иван Васильевич, который и встречал членов комиссии. Иван Васильевич более десяти лет занимается коневодством, его лошади участвуют в бегах на ипподромах в Бабяково, Тамбове, Москве и всегда приезжают оттуда с дипломами и кубками. Помимо лошадей, на ферме есть овцы и нутрии. Особый интерес комиссии вызвали два молодых оленя.
Впечатлениями от посещения села Боево поделилась заместитель начальника отдела стимулирования эффективности деятельности органов местного самоуправления министерства по развитию муниципальных образований Воронежской области Елена Коноплинова:
– У села есть достаточно хорошая перспектива. Видно, что здесь живут дружные люди. Мы обратили внимание на то, что все разбивают палисадники, создают красивые цветники.