Каширские кадеты приняли присягу

13 мальчишек пообещали хранить верность Отечеству и традициям казачества.

Валентина Куйдина, 3 марта 2013, 02:21

Валентина Куйдина

Даже трудно сказать, кто в этот день волновался больше: юные воспитанники кадетского класса из Каширской средней школы или их родители.

Эти ребята - 12 четвероклассников и 1 первоклассник - принимали первую в своей жизни присягу на верность Православной Церкви, Отечеству и традициям казачества. Дети вслух зачитывали текст присяги, стараясь чеканить слова, прикладывались к Кресту и Евангелию, а затем целовали знамя кадетского класса.

Присутствовавший на мероприятии настоятель Покровского храма села Каширское протоиерей Стефан Некрылов благословил детей иконой Покрова Пресвятой Богородицы. В своем пастырском слове он пожелал ребятам хранить веру православную и быть достойными защитниками Отечества.

Поздравить казачат с важным событием в их жизни пришли заместитель главы администрации района Сергей Литягин, начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по Новоусманскому и Каширскому району Олег Рудаев, старшина по работе с молодежью Воронежского общества ЦКВ хорунжий Евгений Свиридов, местные казаки.

Кадетский класс в Каширской средней школе открыт в 2007 году. Его создателем и руководителем тогда стал Сергей Литягин. В настоящее время в классе обучается 28 детей. За последние пять лет кадеты приняли участие более чем в ста мероприятиях районного, областного и международного уровня. Они имеют многочисленные награды Центрального Казачьего Войска, Правительства РФ, Общественной палаты Воронежской области, администрации Каширского муниципального района.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.