Кантемировским школьникам восстановят теплицу

Ребята планируют зимой выращивать здесь огурцы, зелень и ранние тюльпаны.

, 21 сентября 2015, 11:50

Ирина Шленская

В селе Бугаевка в последние дни сентября завершаются работы по восстановлению первой в Кантемировском районе школьной теплицы. В рамках шефской помощи за дело взялись работники местного предприятия.

Бугаевская школа единственное образовательное учреждение в Кантемировском районе, где есть огород и сад и где очень скоро будет теплица.

Сегодня бугаевская учебно-производственная бригада готовится убирать урожай, который пойдет на стол в школьную столовую. Экологически чистые капусту, зелень, яблоки, груши, виноград и другие овощи, фрукты школьники вырастили сами под руководством учителя биологии Татьяны Кононенко. Кстати, в сентябре бугаевские школьники заняли второе место в областном смотре-конкурсе в номинации «Учебно-производственные бригады сезонного цикла».

- Теплица в нашей школе появилась еще в 1989 году, - рассказал ее создатель, ныне директор Бугаевской школы Владимир Воронько. – Была у нас и учебно-производственная бригада. Ежегодно ученики выращивали до полутора тонн огурцов, петрушку, укроп и до 2 тыс. ранних тюльпанов. Овощи использовали для питания детей, а цветы дарили женщинам на 8 Марта, ветеранам. В 2006 году мы столкнулись с проблемой экономии газа, пришлось отказаться от теплицы. Отрезали отопление – и со временем теплица пришла в негодность, поскольку была деревянная с обычными стеклами. Недавно мы обратились к своей администрации и к директору местного предприятия Владимиру Пулину с просьбой помочь в восстановлении теплицы. Они сразу же откликнулись. За лето рабочие практически заново возвели теплицу. Осталось сварить отопление и провести воду.

- Мы каждый год выращиваем рассаду в парниках, затем пересаживаем ее в открытый грунт, поливаем, пропалываем и собираем урожай, - рассказала командир учебно-производственной бригады, девятиклассница Карина Михайлусова. – На территории школы есть сад, где растут более 100 плодовых деревьев, и огород. Теперь вот ждем, когда восстановят теплицу. Здорово есть то, что вырастил своими руками. Мы гордимся нашим школьным участком.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.