Кантемировские спортсмены привезли медали с чемпионата мира по ашихара-карате

Виктория Азарова и Марк Лихобабин заняли второе и третье места.

Владимир Александров, 14 ноября 2013, 10:04

Владимир Александров

На прошедшем в румынском городе Брашов чемпионате мира по ашихара-карате представители кантемировской спортивной школы Виктория Азарова и Марк Лихобабин смогли завоевать серебряную и бронзовую медали.

Не будет преувеличением сказать, что Кантемировка является одним из центров развития ашихара-карате областного значения. Этим видом единоборств в секции детско-юношеской спортивной школы занимаются 75 человек самого разного возраста – от шести до сорока пяти лет. Это самая многочисленная секция в области.

- В детстве я занимался дзюдо и самбо. С двенадцати лет увлекся карате. Карате для меня не спорт, а образ жизни, – говорит тренер-преподаватель Сергей Азаров. - Соревнования, награды - лишь часть этой жизни. Я смотрю на эти вещи именно с такой позиции и пытаюсь такой взгляд на карате привить моим воспитанникам. Родители приводят сюда детей не ради будущих наград, а ради их физического развития и здорового образа жизни.

Ребята приучаются к строгой спортивной дисциплине и концентрации внимания. Эти качества всегда могут пригодиться. Есть ребята, которые после обучения в нашей секции пошли служить в части специального назначения или учатся в институтах министерства внутренних дел.

В прошлом году команда Кантемировского района заняла первое место в областном чемпионате. Виктория Азарова уже была чемпионкой мира и Европы в юниорских категориях, а на прошедшем в Румынии чемпионате мира заняла второе место среди женщин. Марк Лихобабин завоевал третье место в возрастной категории 14-15 лет. Конкуренция была сильной, в соревнованиях приняли участие 333 спортсмена из 20 стран мира. Сборная команда России насчитывала 46 спортсменов, в нее попали только призеры внутреннего чемпионата страны.

Подрастают и новые таланты- Анжела Мхитарян из Скнаровки в свои четырнадцать лет уже стала трехкратной чемпионкой России.